news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Египте нашли статую дедушки Тутанхамона

Археологи Египта обнаружили статую фараона, который правил 3400 лет назад.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Археологи Египта обнаружили статую фараона, который правил 3400 лет назад. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил Associated Press. главный археолог Египта Захи Хавасс. По его словам, статуя, выполненная из известняка, в настоящее время выкопана наполовину. Ее обнаружили в Ком эль-Хеттане, месте, где расположен заупокойный храм Аменхотепа III.

Статуя изображает Аменхотепа с двойным крестом Египта сидящим на троне вместе фиванским богом Амоном. Высота статуи составляет 1,3 метра, а ширина - 0,95 метра. Она является уже второй двойной статуей, найденной в Ком эль-Хеттане. Об обнаружении предыдущих двух статуй сообщалось в начале марта 2010 года. Эти статуи изображают сидящего Аменхотепа и сфинкса. Они выполнены из черного гранита и кварцита.

Заупокойный храм Аменхотепа III, построенный в XIV веке до нашей эры, расположен на западном берегу Нила, в фиванском некрополе. Сам храм практически не сохранился, однако на его месте уцелели "колоссы Мемнона" - гигантские статуи Аменхотепа III. Этот фараон правил Египтом в 1390-1352 годах до нашей эры и является дедушкой Тутанхамона.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2