news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков дал старт чемпионату Футбольной студенческой лиги Татарстана

В Татарстане - самом спортивном регионе России - турнир стал премьерным в стране.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Старт первому в стране чемпионату Футбольной студенческой лиги дан сегодня в Татарстане. Премьерную игру в эти минуты проводят команды КГТУ им.Туполева (КАИ) и КГЭУ на поле казанского спорткомплекса «Олимп», возведенного в преддверии Универсиады 2013 года.

В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, глава Федерации футбола РТ, заместитель Председателя Госсовета республики, президент ФК «Рубин» Александр Гусев, депутаты Госдумы России от Татарстана, футболисты «Рубина» Роман Шаронов и Александр Рязанцев.

В Татарстане - самом спортивном регионе России - турнир станет премьерным в стране. В следующем году подобные Футбольные студенческие лиги должны появиться во всех регионах России. В турнире могут принять участие студенты вузов и ссузов очной формы обучения, которые изъявили свое желание играть, а не только профессиональные спортсмены.

В нынешнем учебном году в рамках татарстанской Лиги стартовал республиканский турнир, который пройдет в 2 этапа – муниципальный и финальный. В ходе первого этапа турнира – со 2 по 9 октября – команды, разбитые на 4 зоны (казанскую, набережночелнинскую, альметьевскую, зеленодольскую), сыграют отборочные матчи. В финальный этап пройдут по 4, 2, 1 и 1 команды из каждой зоны соответственно. Таким образом, в финал, который пройдет в Казани на базе крытого футбольно-легкоатлетического манежа с 11 по 13 ноября, выйдут 8 команд.

На чемпионат зарегистрировано 47 команд, в том числе 25 представляют казанскую зону. Команда-победительница турнира будет награждена автомобилем «Fiat Ducato», за 2-е и 3-е места соответственно награда составит 300 тыс. и 150 тыс. рублей на приобретение спортинвентаря и оборудования.

«Сегодня мы присутствуем на по-настоящему историческом событии, - подчеркнул в своем выступлении Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. - Впервые в стране, буквально через совсем короткое время после того, как Российский футбольный союз объявил о создании Всероссийской студенческой футбольной лиги, в Татарстане сегодня состоится первая игра и открытие чемпионата Футбольной студенческой лиги республики. Только в понедельник Футбольная студенческая лига РТ была зарегистрирована, и вот сегодня уже проходит первая игра».

По словам главы Правительства республики, неслучайно Татарстан стал первым регионом России, в котором стартовал футбольный студенческий турнир. «Мы живем в самом спортивном регионе страны, мы находимся в спортивной столице России. Мы гордимся чемпионами России - футболистами «Рубина», - подчеркнул Ильдар Халиков. Премьер пожелал удачи командам - участницам чемпионата Футбольной студенческой лиги РТ.

В свою очередь, Александр Гусев отметил, что в Казани продолжается развитие футбола. «Только по футболу мы проводим ежегодно 18 различных турниров - по футболу, мини-футболу, в этом году начали развивать пляжный футбол, женский футбол», - заявил он. Президент «Рубина» пожелал успеха студентам-футболистам и всему республиканскому футболу.

Отметим, что в Татарстане в настоящее время футболом занимаются 45 тыс. человек, 10 тыс. из них – в спортивных школах, 5 тыс. имеют паспорт футболиста. В РТ есть 52 стадиона, в том числе 37 – с трибунами более чем на 1500 мест, 18 полей с искусственным покрытием. Россия претендует на проведение футбольного чемпионата мира-2018, и Казань включена в национальную заявку. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2