news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заповедному делу в Республике Татарстан - 50 лет

История заповедного дела в Татарстане неразрывно вплетена в историю заповедного дела России.

(Казань, 2 октября, "Татар-информ"). Заповедному делу в Республике Татарстан исполнилось 50 лет. В НКЦ "Казань" прошла торжественная церемония, посвященная юбилею заповедного дела в РТ.

В торжествах по этому случаю накануне приняли участие директора и сотрудники особо охраняемых природных территорий, представители Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства ленного хозяйства РТ, неправительственных экологических организаций, ученые, студенты, преподаватели институтов и школ.

Заповедное дело – основное направление по сохранению окружающей среды. В нашей республике придание заповедного статуса природным территориям уже давно является традиционной и эффективной формой природоохранной деятельности. История заповедного дела в Татарстане неразрывно вплетена в историю заповедного дела России и связана как с именами ученых, имеющих мировую известность, так и с именами рядовых специалистов, честно, добросовестно и с полной отдачей выполняющих свою работу.

Наши природные заказники «Ашит», Кичке-Тан», "Голубые озера", «Свияжский», «Чатыр-Тау», «Чулпан», «Чистые луга», «Спасский», «Степной», «Балтасинский», «Долгая поляна», «Зея буйлары», многочисленные памятники природы становятся достойными визитными карточками республики, отражающими всю ее красоту и неповторимость.

По состоянию на 31.12.2009 природно-заповедный фонд на территории Республики Татарстан образуют 161 ООПТ всех уровней общей площадью 137 тыс. гектаров, в том числе 158 ООПТ регионального значения площадью около 96 тыс. гектаров. Таким образом, на 2,02 процента площади республики обеспечены оптимальные условия для сохранения и восстановления природных комплексов, ландшафтов и биологического разнообразия.

За прошедший год в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения Кабинетом Министров Республики Татарстан приняты 3 нормативных правовых акта - «Об объявлении природных объектов Кайбицкого муниципального района памятниками природы регионального значения», «Об объявлении природных объектов Верхнеуслонского муниципального района памятниками природы регионального значения» и «Об объявлении природных объектов Нурлатского муниципального района памятниками природы регионального значения».

Благодаря принятым мерам, ограничена хозяйственная деятельность на ценных в природоохранном отношении участках общей площадью 1928 гектаров, представленных водно-болотными комплексами и участками луговой степи, которые являются местом обитания 20 видов редких и исчезающих видов птиц, 3 видов насекомых, 3 видов амфибий и 2 видов рептилий. На территориях памятников природы «Ташевские склоны» и Кураловские родники» в Верхнеуслонском муниципальном районе РТ правовой статус ООПТ присвоен участкам с произрастанием ковыля перистого, включенного в Красную книгу России и Красную книгу Республики Татарстан.

В рамках вышеуказанных постановлений на территории Верхнеуслонского муниципального района РТ режим особой охраны установлен на геологическом объекте «Стратиграфический разрез казанского и уржумского ярусов у поселка Кзыл-Байрак», являющемся эталоном геологического наследия международного значения. По оценкам специалистов, возраст разреза - около 260 млн. лет.

В июле текущего года Кабинетом Министров Республики Татарстан подписано постановление «Об утверждении Порядка определения особо охраняемых природных территорий местного значения в Республике Татарстан», которое было подготовлено Министерством экологии и природных ресурсов РТ в соответствии со ст.142 Экологического кодекса Республики Татарстан. В данном случае речь идет о создании правового механизма для органов местного самоуправления в деле формирования экологического каркаса республики, что позволит значительно ускорить достижение научно-обоснованных норм в этой сфере. В качестве заключительного этапа формирования порядка создания ООПТ местного значения приказом по министерству утверждены требования к составу научного обоснования указанных проектов, которые в августе зарегистрированы Министерством юстиции Республики Татарстан.

Кроме того, постановлением Правительства Республики Татарстан №520 от 24.07.2009 утвержден Государственный реестр особо охраняемых природных территорий в Республике Татарстан, издание которого было осуществлено в 2007 году.

В соответствии с программой Центра охраны дикой природы и в целях реализации принципов Хартии Земли, направленных на защиту и сохранение экологических систем Республики Татарстан, биологического разнообразия, а также развития экологического просвещения и вовлечения широких слоев населения в природоохранную деятельность, министерством организована уже ставшая традиционной международная природоохранная акция «Марш парков».

Немалые успехи были достигнуты инспекторами республиканских природных заказников в борьбе за соблюдением режима особой охраны и сохранением редких видов животных. Так, в 2009 году было выявлено и пресечено 1112 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 347 случаев браконьерства. У нарушителей было изъято 1056 орудий. Предотвращенный ущерб водным биоресурсам составил около 13 млн. рублей, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2