16+

«Ак Барс» - «Салават»: россыпь голов в пользу казанцев

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли «заклятых друзей» из Уфы с крупным счетом 7:5.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Зрители хоккейного противостояния «заклятых друзей» - казанского «Ак Барса» и уфимского «Салавата Юлаева» стали сегодня свидетелями голов на любой вкус. В Казани под сводами «Татнефть-арены» подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли гостей из Башкортостана с крупным даже по хоккейным меркам счетом 7:5.

Хоккей сегодня получился просто на загляденье всем болельщикам. Это признали на послематчевой пресс-конференции и оба наставника хоккейных дружин - Зинэтула Билялетдинов и Вячеслав Быков. А ведь в начале встречи ничего не предвещало такого раздолья для зрителей в виде россыпи из 12 шайб. Счет на 9-й минуте открыл «Салават» - Игорь Григоренко записал на свой счет свою вторую шайбу в чемпионате. Но недолго расстраивались фанаты «барсов», в том числе и самый преданный - Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, присутствовавший на встрече. Уже на 15-й минуте казанцам удалось реализовать большинство - первое звено было вознаграждено за гиперактивность в атаке, уже лежа Нико Капанен пробил по воротам - 1:1.

Не успел начаться второй период, как понеслась! 25-я минута встречи ознаменовалась голом-красавцем в исполнении финского звена «Ак Барса». Молниеносная атака была разыграна как по нотам в одно касание - Янне Песонен вывел свою команду вперед. Прошло чуть больше 5 минут, как экс-казанец Сергей Зиновьев сравнял счет, причем сделал это в большинстве. Кстати, подопечные Билялетдинова сегодня пропустили в меньшинстве 4 гола из 5. «Ак Барс» мог уйти на перерыв и проигрывая сопернику после шайбы Александра Свитова, но Алексей Емелин восстановил равенство, бросив точно издалека - 3:3. Конец периода и начало третьей 20-минутки были полностью под контролем хозяев льда, которые имели численное преимущество.

В третьем периоде «барсы» забивали исключительно в равных составах, а «юлаевцы» - только в большинстве. Сначала капитан «Ак Барса» Алексей Морозов вновь вывел казанцев вперед, оставив гостей в роли догоняющих. А затем Мирослав Блатяк вновь уравнял качели - 4:4. После голов Марцела Хоссы, который самостоятельно протащил шайбу через всю площадку и точно бросил, и Олега Сапрыкина, затолкавшего шайбу в общей суматохе, счет вновь стал равным - 5:5.

Решающим фактором в перевесе казанцев стал дубль, оформленным Алексеем Терещенко. Сначала «барс» подправил шайбу после броска Даниса Зарипова, а затем на последней секунде матча прицельно бросил по пустым воротам «Салавата». 7:5 - победа Казани.

Свой следующий матч «Ак Барс» проведет уже в ближайшее воскресенье в Казани. Соперником «барсов» станет «Магнитка», начало встречи - 16 часов.

«Ак Барс» (Казань) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 7:5 (1:1, 2:2, 4:2).
Григоренко (Радулов, Торесен), 8:05 (0:1). Капанен (Морозов, Никулин), 14:41 (1:1 - бол.). Песонен (Иммонен, Хосса), 24:15 (2:1). Зиновьев (Прошкин), 30:07 (2:2 - бол.). Свитов (Григоренко, Козлов), 33:42 (2:3). Емелин (Степанов), 34:11 (3:3). Морозов (Капанен, Никулин), 46:02 (4:3). Блатяк (Радулов, Кутейкин), 46:39 (4:4 - бол.). Хосса (Токранов), 48:00 (5:4). Сапрыкин (Калинин), 50:26 (5:5 - бол.). Терещенко, 57:07 (6:5). Терещенко (Морозов), 59:59 (7:5 - п.в.).

Вратари: Веханен - Колесник (59:00).