news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы Татарстана взыскивают долги в пользу ЖКХ

На сегодняшний день судебными приставами Татарстана взыскано более 187 миллионов рублей в пользу жилищно-коммунальных хозяйств республики.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). В текущем году на исполнении у судебных приставов Татарстана находилось более 32 тысяч исполнительных производств о взыскании коммунальных платежей с физических лиц в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства на общую сумму более 570 млн. рублей.

К каждому должнику перед ЖКХ судебные приставы применяют меры принудительного воздействия: ограничивают выезд за пределы Российской Федерации, накладывают арест на имущество с последующей реализацией, направляют по месту работы исполнительный документ о взыскании задолженности из заработной платы и др.

По словам специалистов, основная часть должников – это жители республики, не имеющие постоянного заработка, имущества, ведущие асоциальный образ жизни. В этой связи во многих районах Татарстана активизировалась работа по трудоустройству данной категории граждан. К примеру, в Кукморском, Мамадышском, Елабужском районах республики судебные приставы заключили соглашения с руководителями жилищно-коммунальных хозяйств о тесном взаимодействии в этом направлении.

Широко практикуется и такая форма, как направление граждан, имеющих большую задолженность перед ЖКХ, для трудоустройства в Центры труда и занятости населения. Например, в Тетюшском районе таким путем трудоустроено 12 должников.

На сегодняшний день судебными приставами Татарстана взыскано более 187 миллионов рублей в пользу жилищно-коммунальных хозяйств республики, сообщили в пресс-службе УФССП по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2