news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чистопольский часовой завод признан банкротом

Имущество предприятия должно быть распродано в интересах кредиторов, требования которых превышают 31 млн. рублей.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Арбитражный суд Татарстана признал банкротом Чистопольский часовой завод «Восток». Его имущество должно быть распродано в интересах кредиторов, требования которых превышают 31 млн. рублей.

Как сообщает «Коммерсант», завод сам инициировал собственное банкротство. Общий долг завода к середине февраля 2010 года составлял около 45 млн. рублей, он не располагал средствами для его погашения. Счета предприятия, на некоторые из которых наложен арест, были почти пусты. Балансовая стоимость основных средств оценивалась в 42,8 млн. рублей, дебиторская задолженность составляла 5,6 млн. рублей.

На судебном заседании временный управляющий ЧЧЗ Анатолий Хромов сообщил о том, что общая сумма включенных в реестр требований кредиторов составляет 31,6 млн. рублей. Из нее 25,7 млн. рублей - основной долг, остальное - проценты и штрафные санкции. Сумму активов предприятия господин Хромов не назвал, но отметил, что «платежеспособность и производственную деятельность должника восстановить не представляется возможным», и попросил открыть конкурсное производство. Представители самого завода, а также налоговой службы не возражали.

В итоге арбитраж признал ОАО банкротом и ввел конкурсное производство на 6 месяцев. Конкурсным управляющим был утвержден господин Хромов.

Он сообщил, что конкурсная масса ЧЧЗ будет сформирована только после инвентаризации имущества. Пока же, по его словам, неясно, достаточно ли у предприятия активов для удовлетворения всех требований, включенных в реестр. «На балансе ОАО имеется ряд объектов недвижимости», - лишь отметил он.

Между тем, по информации «Коммерсанта», завод перевел производство часов и право на торговые марки в родственные фирмы. «Предприятие уже с 2006 года не изготавливает часы. С появлением финансовых проблем у ЧЧЗ их производство было переведено в ООО «Русские часы», а затем, в связи с ликвидацией последнего через банкротство, - в ООО «Торговый дом», - сообщил источник на предприятии. Гендиректор «Торгового дома» Виталий Подъячев подтвердил, что компания выпускает «Командирские», «Амфибия» и прочие наручные часы под менее раскрученными брендами.

Господин Подъячев отметил, что сегодняшние объемы производства часов под маркой «Восток» несопоставимы с объемами производства чистопольского часового завода «Восток» - меньше в разы.

Виталий Подъячев уточнил, что Чистопольский часовой завод перевел производство всех видов продукции (помимо часов, это приборы учета воды, газа, электроэнергии) в различные ООО. «Торговый дом» производит только наручные механические и кварцевые часы, ООО «Восток Точное время» - кварцевые и механические настенные и настольные». Таких малых предприятий, созданных на базе ЧЧЗ, «несколько десятков». А управляет ими ООО «ЧЧЗ «Восток», собственниками которого являются владельцы ОАО «ЧЧЗ «Восток».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2