news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье предотвращена поставка в Поволжье крупной партии зараженной красной икры

Все 13 тонн деликатесной продукции изъяты и помещены на изолированное хранение.

(Владивосток, 1 октября, "Татар-информ", Василий Акимов). Выпущенная одним крупнейших рыбозаводов Приморского края партия баночной красной икры, продукция которого поставляется как на дальневосточный рынок, так и в западные регионы России, непригодна к употреблению и опасна для здоровья потребителей. Она оказалась заражена патогенной смертельно-опасной бактерией стафилококк золотистый. Всего Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю изъято из оборота свыше 13 тонн продукции.

"В ходе рассмотрения полученного несколько дней назад от правоохранительных органов сообщения о том, что Обществом с ограниченной ответственностью «Рыбозавод Большекаменский» готовится к отправке железнодорожным транспортом в Нижний Новгород крупная, 13,5 тонн, партия закатанной в консервные банки красной икры (горбуши), которая может быть опасной для здоровья потребителей. Всего к поставке предназначалось свыше 100 тысяч банок", - сообщил сегодня помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По результатам принятых оперативных действий отправка красной икры была приостановлена. Результаты проведенных лабораторных исследований отобранных от этой партии образцов показали наличие в икре зараженности бактериями рода стафилококк, а именно наиболее опасной их разновидности – золотистого стафилококка. Помимо этого, в икре было обнаружено еще две разновидности бактерий группы кишечных палочек, также опасных для здоровья. Все 13 тонн деликатесной продукции изъяты и помещены на изолированное хранение.

В ходе возбужденного по данному факту административного производства установлено, что вся изъятая партия изготовлена из сырья неизвестного происхождения, так как представленные промышленниками документы на икру - сырец, из которой и была выпущена продукция, являются недостоверными.

По информации специалистов ветеринарного надзора, стафилококк золотистый является возбудителем многих инфекций и заболеваний. Возглавляет список бактерий, которыми наиболее часто заражаются в медицинских учреждениях, в США регистрируется более ста тысяч случаев инфицирования стафилококком в год, многие со смертельным исходом. Среди пациентов, зараженных метициллин-устойчивыми штаммами золотистого стафилококка, смертность составляет 31 процент.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2