news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан входит в первую тройку регионов РФ по удовлетворенности качеством медпомощи

В Кабинете Министров РТ в режиме видеоконференции прошло заседание Правительства, посвященное проблемам здравоохранения РТ.

(Казань, 1 октября, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Сегодня в Кабинете Министров РТ в режиме видеоконференции прошло заседание Правительства РТ, посвященное проблемам здравоохранения республики. Его провел Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

С основным докладом на заседании выступил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. По его словам, в 2010 году реализуется 16 направлений нацпроекта "Здоровье". Татарстан - единственный регион, в котором дополнительно реализуется еще 4 крупнейших проекта: совершенствование организации помощи больным с сосудистыми заболеваниями, онкобольным, пострадавшим при ДТП по федеральной трассе М-5 "Урал", обследование населения с целью выявления и лечения пациентов с туберкулезом.

В общей сложности в текущем году из различных источников в здравоохранение РТ дополнительно привлечено 4,9 млрд. рублей на реализацию нацпроекта "Здоровье". Как результат – рост рождаемости, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни до 71 года и увеличение объема (в 2,5 раза) высокотехнологичной медицинской помощи. Младенческая смертность в Татарстане - на уровне среднеевропейских показателей. По удовлетворенности качеством медицинской помощи Республика Татарстан входит в первую тройку регионов России, отметил министр.

В рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, новые сосудистые центры в ближайшее время откроются в Зеленодольске и Нижнекамске. Также продолжается дооснащение действующих центров.

В рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, в Казани строится Ядерный центр на базе Республиканского клинического онкологического диспансера. Уже поставлено оборудование на сумму 437 млн. рублей, позволяющее с высокой точностью планировать лучевую терапию, сообщил министр.

А.Фаррахов выразил надежду на то, что центр будет своевременно введен в эксплуатацию. В настоящее время имеется отставание по срокам - примерно 1,2 месяца. В связи с этим сегодня было дано поручение Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ обеспечить сдачу и ввод данного объекта в эксплуатацию до конца 2010 года.

"В течение двух лет после ввода данного объекта в эксплуатацию должно произойти снижение летальности от онкозаболеваний (этот процесс уже пошел), увеличение 5-летней выживаемости пациентов и снижение до 1 месяца длительности ожидания лучевой терапии (пока ожидание составляет 2,5 месяца)", - сообщил А.Фаррахов.

С серьезнейшим опозданием, по словам министра, ведутся работы по созданию травмоцентров на базе Бавлинской и Бугульминской ЦРБ. Напомним, что в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на трассе М-5 «Урал», на базе Бавлинской ЦРБ должен появиться травмоцентр 3-го уровня, а на базе ЦРБ Бугульминского района - травмоцентр 2-го уровня. На сегодняшний день обучено 37 фельдшеров выездных бригад отделений скорой медицинской помощи и 5 врачей, принимающих участие в реализации данного направления.

Чтобы своевременно реализовать данные проекты, министр здравоохранения просил сегодня глав указанных районов взять данный вопрос под личный контроль.

Айрат Фаррахов также сообщил, что открытые в прошлом году центры здоровья функционируют успешно. К специалистам обратилось 43295 жителей республики. В ходе осмотра здоровыми были признаны 27,8 процента от числа обратившихся (12046 чел.), у 72,2 процента обратившихся выявлены функциональные расстройства.

"Задача этого года – открыть 4 центра здоровья для детей. В настоящее время ведется ремонт и строительство зданий под такие центры здоровья. Оборудование для них практически закуплено, в настоящее время идет процесс обучения персонала", - добавил министр.

В заключение своего выступления Айрат Фаррахов заверил, что нацпроект и сетевой график будут выполнены в срок.

Резюмируя вышеизложенное, Ильдар Халиков обратил внимание глав городов и районов республики, находящихся на связи, на показатели младенческой смертности. "Каждый случай младенческой смертности должен рассматриваться как чрезвычайное происшествие. Все подобные факты нужно внимательно изучать и анализировать: почему это произошло, каковы были причины, приведшие к этому, и делать потом соответствующие выводы", - сказал Премьер-министр РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2