news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Женщинам из-за работы на компьютере грозят морщины и "второй подбородок"

С таким предостережением выступил один из ведущих британских специалистов в области косметической хирургии.

(Казань, 1 октября, "Татар-информ"). Длительное нахождение женщин у экранов компьютеров чревато для них преждевременным старением и формированием "компьютерного лица", характерными признаками которого являются обвисший подбородок, "индюшачья" шея и глубокие морщины на лбу и вокруг глаз. С таким предостережением выступил один из ведущих британских специалистов в области косметической хирургии доктор Майкл Прейджер. По его словам, практически у всех клиенток, проводящих много времени у компьютеров, он наблюдал признаки преждевременного старения.

"Если вы принадлежите к числу тех несчастных, кто при концентрации взгляда на экране хмурится или щурится, преждевременные морщины вам гарантированы, - заявил Прейджер. - Но что является более неожиданным, так это появление обвисшего подбородка - из-за длительного сидения в одном положении с опущенной головой. А если вы проводите много времени в таком положении, у вас начинают ослабевать мышцы шеи, что ведет к образованию второго подбородка".

Для выявления подобных признаков у себя Прейджер рекомендует женщинам поставить зеркало возле компьютера, чтобы иметь возможность взглянуть на себя во время работы. "Когда мои клиентки следуют этому совету, они нередко приходят в ужас от того, какими злыми или чрезмерно серьезными становятся их лица во время работы", - сказал он.

Для борьбы с формированием "компьютерного лица" Прейджер рекомендует регулярные перерывы в работе с электронными устройствами, упражнения для мышц шеи и инъекции ботокса, передает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2