news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Международный день пожилых людей к татарстанцам обратился Айрат Шафигуллин

«В центре внимания социальной политики нашего государства находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан», - говорится в обращении министра.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Сегодня отмечается Международный день пожилых людей. В этот день к татарстанцам обратился министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат Шафигуллин.

"Хранителям памяти…

Уже 20 лет добрая традиция высказывать дань уважения старшему поколению является всемирной. Каждая семья держится на любви и памяти людей «третьего возраста». Это столпы жизненной мудрости и хранители домашнего очага. Именно они передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь.

Сегодня в стране существует повышенное внимание ко Дню пожилого человека как событию, имеющему положительный общественный резонанс и одновременно показывающему итоги прошлых лет. В центре внимания социальной политики нашего государства находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-психологической и других видов помощи. Безусловно, следование этим принципам – неотъемлемая часть и политики Республики Татарстан. Наша работа направлена на повышение степени информирования общественности об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

В настоящее время в республике проживают более 792 тысяч граждан пожилого возраста, это значит, каждый пятый житель Татарстана шагнул в пенсионный этап своей жизни. Сейчас система социального обслуживания Республики Татарстан насчитывает 99 учреждений, где оказывается поддержка людям пожилого возраста и инвалидам. Особое внимание в работе с людьми старшего поколения уделяется одиноким, малообеспеченным пенсионерам, нуждающимся в постороннем уходе. В сфере социального обслуживания граждан «третьего возраста» в республике за короткий промежуток времени произошел переход от традиционных стационарных форм обслуживания к развитию надомного специализированного социально-медицинского обслуживания, служб, предоставляющих социально-реабилитационные услуги на дому. Это самые востребованные услуги для пожилых граждан, позволяющие предотвратить преждевременное помещение их в дома-интернаты. Так, в настоящее время надомным социальным обслуживанием охвачены около 17 тысяч людей пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Этот год знаменателен и тем, что все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, к юбилею Великой Победы улучшили свои жилищные условия за счет получения субсидий на приобретение жилья.

Как и многое в нашей жизни, счастье второй молодости не приходит само собой, его нужно построить... Успешно в республике реализуется проект «Университет третьего возраста», который, несомненно, поднимает уровень социального благополучия пожилых людей, помогает сохранить их самостоятельность и воплотить свои способности, повышает жизненную мотивацию пожилых людей.

Существует непреложная истина – возраст человека измеряется не годами, а состоянием души и делами на благо общества. Уважаемые сограждане! В этот день позвольте пожелать вам крепкого здоровья, взаимопонимания и уважения близких людей, долгой и красочной жизни… Мы нуждаемся в ваших знаниях, житейской мудрости и внутренней щедрости… Мы будем продолжать работу в создании общества для всех возрастов!

С глубоким уважением, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат Шафигуллин".

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2