news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге состоялась масштабная театральная премьера о покаянии Ивана Грозного

Премьеру благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

(Екатеринбург, 30 сентября, «Татар-Информ», Альфия Габдушева). В Екатеринбургском театре драмы вчера состоялась самая масштабная театральная премьера последних лет - трагедия «Иван IV. Грозный», сообщили в пресс-службе театра.

Из-за того, что в постановке была затронута религиозная тема, к подготовке драмы была привлечена Екатеринбургская епархия. Священнослужители активно консультировали театралов, а архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий даже благословил премьеру. В истории отечественного театра известен всего один подобный случай, когда в 1990 году церковное благословение получила постановка «Иисус Христос – Суперзвезда» санкт-петербургского театра «Рок-опера».

«Бюджет драмы составил 1,5 млн. рублей. Всего в ней занято около 50 артистов. Репетиции начались с декабря 2009 года. Ивана Грозного будет играть народный артист России Вячеслав Мелехов, Бориса Годунова - заслуженный артист России Борис Горнштейн», - отметили в пресс-службе.

Особое внимание уделялось костюмам. В зависимости от степени близости к трону, для каждого действующего лица сшито от одного до пяти костюмов. Например, у Ивана Грозного их пять, но стоит учесть, что царский костюм состоит из нескольких элементов, поэтому парадный костюм царя весит около 5 кг. Все костюмы декорировались вручную.

Специально для спектакля в городе Каменске-Уральском, который называют колокольной столицей России, отлили пять колоколов разных размеров. Они расположатся на специальной подставке и придадут действию необходимый музыкальный колорит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2