news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свердловский ансамбль «Сардарья» получил подарок Президента РТ

Микроавтобус «Фиат Дукато» встречали все жители деревни Аракаево.

(Екатеринбург, 30 сентября, «Татар-Информ», Альфия Габдушева). В село Аракаево Свердловской области вчера прибыл спецприз III-го Всероссийского фестиваля татарского фольклора – микроавтобус «Фиат Дукато». 25-го сентября на Гала-концерте в екатеринбургском Театре эстрады сертификат на получение микроавтобуса народному ансамблю фольклорной музыки «Сардарья» вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-Информ» художественный руководитель народного ансамбля песни и танца «Сардарья» Салават Губаев, участники коллектива очень рады, что не прошло и недели после завершения Третьего Всероссийского фестиваля татарского фольклора, как в село Аракаево Свердловской области уже был доставлен спецприз от Президента Татарстана.

В селе Аракаево Свердловской области, в котором около 500 жителей, более 100 человек занимается в ансамбле «Сардарья». «Все, кто может ходить, от трех до 80-ти лет», – шутит руководитель ансамбля.

Коллективу «Сардарья» 52 года, из них 36 лет он носит звание «народного». И уже 15 лет его участники вынуждены репетировать в узких коридорах сельской школы. Дом культуры, обещанный местными властями селу Аракаево к 2008-му году, сегодня находится в плачевном состоянии. Салават Губаев говорит: «У каждого нашего жителя об этом сердце болит…»

На встрече микроавтобуса из Татарстана присутствовали местные власти. Глава Михайловского муниципального района Валерий Еремеев обещал, что в бюджете 2011-го года будут заложены средства для окончания строительства Дома культуры в Аракаево.

После этих слов дождь, который до этого лил с самого утра, прекратился. А ансамбль «Сардарья» на радостях спел и сплясал для всех гостей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2