news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Франция запустили проект "Больничные клоуны"

Общение с веселыми персонажами помогает детям выздоравливать быстрее.

(Казань, 28 сентября, "Татар-информ"). Франко-российский проект "Больничные клоуны" осуществляется успешно. Таков главный вывод его участников, которые в пятницу, 24 сентября, представили в Париже свою необычную акцию. Она организована в рамках "перекрестного" года России и Франции по инициативе министерств здравоохранения двух стран.

Акция "Больничные клоуны детям: через смех к выздоровлению" началась в июне 2010 года. Она стала совместным проектом двух некоммерческих организаций - российской ассоциации "Доктор Клоун" и французской - "Ле рир медсен" ("Лечебный смех").

В рамках проекта артисты работают с детьми, проходящими длительное лечение в больнице. "Клоуны снимают у детей стресс, помогая, таким образом, и предоперационной подготовке, и течению послеоперационного периода. Это очень важный и хороший проект", - считает доктор Марк Авело, генеральный директор Ассоциации "Ле рир медсен".

Одна из целей проекта - познакомить с достижениями французских коллег, действующих уже в течение 16 лет, артистов из российской организации "Доктор Клоун", использующих богатые традиции русской клоунады и желающих расширить свою деятельность в больницах.

В этом году 2 клоуна ассоциации "Ле рир медсен" побывали в Москве, где провели мастер-классы и тренинги для своих российских коллег, а также навестили детей - пациентов Российской детской клинической больницы.

С ответным визитом, который завершается в эти дни, во Франции побывала группа российских активистов из "Доктора Клоуна". Артисты провели несколько сеансов общения с детьми в парижских педиатрических клиниках . "Мы глубоко благодарны французским коллегам за их поддержку и за важный для нас обмен опытом", - подчеркнул Константин Седов, председатель ассоциации "Доктор Клоун".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2