news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: "Мы бы хотели, чтобы крупные предприятия Татарстана были представлены на рынке Азии"

Сингапур интересен для России в целом и для ее регионов, считает Рустам Минниханов.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). "У нас есть огромное желание - чтобы крупнейшие промышленные компании Татарстана были представлены на азиатском рынке". Об этом заявил сегодня в интервью телеканалу CNA («Channel NewsAsia», Сингапур) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках V Российско-сингапурского делового форума.

Сингапур интересен для России в целом и для ее регионов, считает Рустам Минниханов. На сегодня Татарстан, в частности, слабо представлен в Азии как производитель нефтехимической продукции. При этом в России Республика Татарстан является самым крупным производителем полимеров, полиэтилена, полистиролов, синтетического каучука, сообщает пресс-служба Президента РТ.

"Конечно, мы бы хотели, чтобы такие крупные предприятия Татарстана, как ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», производитель автомобилей ОАО «КАМАЗ», были представлены на рынке Азии. И мероприятия, подобные Российско-сингапурскому деловому форуму, дают прекрасную возможность показать себя, презентовать свой экономический потенциал, иметь новые деловые контакты с потенциальными партнерами", - отметил Президент РТ.

Отвечая на вопрос телеканала "CNA" о возможных направлениях сотрудничества с компаниями Сингапура, Рустам Минниханов сообщил, что это, прежде всего, проекты в сфере образования, модернизации школьной системы образования, а также ИТ-проекты. Он напомнил, что сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании между Татарстаном и компанией «RSP Architect Planners&Engineers PTE Ltd» (Сингапур), предполагающий привлечение сингапурских специалистов для разработки концепции ИТ-деревни (IT-Village).

Кроме того, отметил Рустам Минниханов, сегодня у Татарстана и Сингапура подписано еще 4 соглашения – в рамках реформирования системы образования. "Сингапур – мировой лидер в области качества школьного образования, и мы намерены перенимать этот опыт", - сказал Рустам Минниханов.

По словам Президента Татарстана, республике интересен фондовый рынок Сингапура, его финансовые рынки. «В этой сфере – огромное поле деятельности для наших компаний, - сказал он. - В том числе и продвижение акций татарстанских компаний».

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2