news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Главной задачей является обеспечение конкурентоспособности республики»

Презентация стратегических направлений развития РТ состоялась сегодня в Сингапуре в рамках V Российско-сингапурского делового форума.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Презентация стратегических направлений развития Республики Татарстан состоялась сегодня в Сингапуре в рамках V Российско-сингапурского делового форума.

Напомним, V Российско-сингапурский деловой форум проходит в Сингапуре 26-29 сентября. В форуме принимает участие представительная делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Презентация «В центре внимания – Татарстан» стала сегодня первым мероприятием форума. Модератором презентации выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Заинтересованность в знакомстве с Татарстаном как с одним из динамично развивающихся регионов России, с его экономикой и стратегией дальнейшего развития выразили более 100 представителей бизнес-сообщества Сингапура и России – участников форума.

С приветственным словом к присутствующим обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В частности, он поблагодарил организаторов форума за возможность подробнее рассказать об экономике Татарстана, о планах дальнейшего развития и перспективных проектах. Рустам Минниханов также напомнил, что делегация Республики Татарстан принимает участие в Российско-сингапурском деловом форуме уже в четвертый раз. По его словам, площадка форума дает возможность для обсуждения перспективных проектов, налаживания новых деловых контактов, для укрепления и расширения торгово-экономических связей.

"Татарстан многому учится у Республики Сингапур", - сказал Рустам Минниханов. В частности, это относится к системе государственного и муниципального управления. Члены Правительства Татарстана прошли обучение в сфере государственного управления в одном из образовательных учреждений Сингапура (Институт государственной службы им.Ли Кван Ю).

"Сотрудничество Татарстана с Республикой Сингапур сегодня реализуется в таких сферах, как образование, здравоохранение, ИТ-отрасль", - отметил Рустам Минниханов. Так, сингапурские специалисты активно участвуют в процессе модернизации системы образования Татарстана.

"Сегодня Татарстан – мощный, динамично развивающийся субъект Российской Федерации, регион со стабильной экономикой и общественно-политической обстановкой", - сообщил в ходе презентации Президент Татарстана. Благодаря эффективной государственной политике, опыту, заимствованному у зарубежных стран, в том числе у Сингапура, мы идем по пути диверсификации экономики.

Одной из важных для республики отраслей является нефтедобыча. В Татарстане работают более 30 нефтедобывающих компаний. Крупнейшим нефтедобывающим предприятием является ОАО «Татнефть» - на ее долю приходится до 80 процентов от общего объема добываемой в республике нефти. Кроме того, действуют порядка 30 малых нефтяных компаний (МНК), на их долю приходится до 20 процентов нефтедобычи. "Ежегодно в Татарстане добывается до 233 млн. баррелей нефти", - сказал Рустам Минниханов. - Подтвержденные запасы нефти составляют более 7 млрд. баррелей, еще порядка 50 млрд. баррелей составляют запасы битумных нефтей".

Татарстан сегодня является крупнейшим в России производителем пластмасс, полиэтилена, синтетических каучуков, автомобильных шин. Активно развивается в республике машиностроение (ОАО «КАМАЗ», компания «Соллерс»), авиа- и вертолетостроение. Республика также располагает самодостаточной энергетической системой.

"Главными задачами для Татарстана в настоящий момент являются обеспечение конкурентоспособности республики на российском и мировом рынках, создание высокотехнологичной экономики", - заявил Рустам Минниханов.

Министр торговли и промышленности Республики Сингапур Ли И Шян, в свою очередь, также отметил, что в Сингапуре успели хорошо узнать Татарстан, наладить партнерские отношения с этим «экономически прогрессивным регионом России».

Ли И Шян выделил 4 направления, по которым сегодня, по его мнению, идет развитие Татарстана. Это, прежде всего, проект «Электронный Татарстан». Он напомнил, что в сентябре 2009 года между Сингапуром и Республикой Татарстан был подписан документ о сотрудничестве в ИТ-сфере (Меморандум о взаимопонимании между Республикой Татарстан и компанией «IDA International», Сингапур).

Второе направление развития – это создание инфраструктуры для малого и среднего бизнеса, а также для инноваций (технопарки, бизнес-инкубаторы).

Третье направление – модернизация отрасли образования Татарстана. По словам Ли И Шяна, в этой сфере также идет активное сотрудничество татарстанских и сингапурских коллег, в частности, подписано 4 меморандума о взаимопонимании.

Четвертое направление – дальнейшее развитие уже зарекомендовавшей себя у иностранных партнеров особой экономической зоны «Алабуга» (Татарстан). Ли И Шян заявил, что сегодня сингапурские компании думают над тем, чтобы также выйти с рядом проектов для реализации на территории ОЭЗ «Алабуга». По его словам, это будет прекрасной возможностью для выхода на российский рынок.

"Сегодняшняя презентация, - заявил министр промышленности и торговли Сингапура, - это шаг к новым соглашениям, к сотрудничеству с Республикой Татарстан по многим ключевым проектам".

В рамках презентации «В центре внимания – Татарстан» с докладами выступили директор МУП «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов (подготовка к проведению в Казани Универсиады 2013 года), председатель Комитета РТ по развитию малого и среднего предпринимательства Тимур Шагивалеев (создание комфортных условий для ведения бизнеса на территории ОЭЗ «Алабуга), помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов (развитие нефтехимического и нефтеперерабатывающего кластера). О развитии ИТ-сферы, в том числе о проекте создания в Республике Татарстан "ИТ-деревни", рассказал министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2