news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"iPhone 4" собираются купить около четверти нынешних владельцев "айфонов"

При этом 17 процентов из них рассчитывают сделать это в России, а 10 процентов - за рубежом.

(Казань, 27 сентября, "Татар-информ"). Около четверти нынешних владельцев "iPhone" (27 процентов) собираются поменять имеющиеся у них коммуникаторы на только что пришедший в Россию "iPhone" 4-го поколения, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив экономически активных москвичей.

Как показал опрос, опыт использования коммуникатора от "Apple" имеется у 17 процентов респондентов, большинство из которых довольны устройством: «Это лучший коммуникатор на сегодняшний день!»; «Очень довольна, у меня самая первая модель, пользуюсь ей и сейчас».

Однако есть и те, кто сообщает, что модный телефон не оправдал их ожиданий: «Игрался с месяц. Неоправданно дорогой телефон-игрушка»; «Через неделю обнаружились неполадки. Сдали обратно в магазин, потому что здесь их не ремонтируют, а замену пришлось ждать больше 2 месяцев из-за проблем на таможне».

Среди мужчин юзеров "iPhone" несколько больше, чем среди женщин (19 процентов против 15 процентов). Кроме того, длительным опытом использования "айфона" чаще других могут похвастаться молодые люди до 23 лет (24 процента), а также респонденты, зарабатывающие более 50 тыс. рублей в месяц (19 процентов).

В основном москвичи, имеющие "iPhone", покупали его в России (74 процента). Некоторые из них признаются, что они не смогли дождаться появления в стране лицензионных версий и купили телефон «с рук». За границей (в США, Франции, Великобритании, ОАЭ) коммуникатор приобрел почти каждый 4-й опрошенный (23 процента).

На вопрос о том, собираются ли они приобрести новый "iPhone" 4-го поколения, около половины опрошенных (43 процента) ответили отрицательно: «У меня старый нормально работает!»; «Даже бесплатно не хочу!..».

Планируют купить новый гаджет от "Apple" 27 процентов респондентов, у которых уже был или есть "айфон" предыдущего поколения. При этом 17 процентов из них рассчитывают сделать это в России, а 10 процентов - за рубежом. Однако многие из тех, кто хочет купить новый "iPhone" на территории РФ, уточняют, что сделают это только при условии, что его цена «упадет хотя бы до 26-27 тыс. рублей».

Какие же плюсы и минусы отмечают в "iPhone" его владельцы? По мнению опрошенных, основной плюс гаджета – это удобство и простота использования (22 процента). Говоря о недостатках аппарата, больше всего пользователей (22 процента) вспомнили о его высокой цене.

При этом некоторые респонденты считают недостатком то, что для других является достоинством. Так, дизайном "iPhone" восхищаются 19 процентов его обладателей, тогда как 3 процента считают телефон неказистым и громоздким.

Сенсорный дисплей хвалят 13 процентов владельцев "iPhone", тогда как 2 процента причислили его к недостаткам коммуникатора.

Качеством сборки довольны 7 процентов опрошенных, в то время как у 3 процентов оно вызывает сомнения. Около трети владельцев "iPhone" (29 процентов) сходятся во мнении, что у коммуникатора нет явных недостатков: «Все хорошо»; «Не вижу весомых недостатков»; «Их нет. Очень продуман и моден».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2