news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полмиллиона россиян пробежали «Кросс наций»

Напомним, в столице Татарстана кросс поддержали 22 тыс. казанцев.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Около 500 тысяч россиян одели спортивную обувь и вышли на улицы своих городов - в стране прошел седьмой по счету "Кросс наций". Мероприятие проводится под эгидой Минспорттуризма и приурочено к Всероссийскому дню бега. "Кросс наций" - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое спортивное событие в стране, передают vesti.ru.

Напомним, в столице Татарстана кросс поддержали 22 тыс. казанцев.

Самый первый забег состоялся во Владивостоке. Участники сами выбирали себе дистанцию в зависимости от возраста и подготовки. Вслед за Владивостоком эстафету всероссийского Дня бега принял и Благовещенск. На старт вышли более 5 тысяч человек.

В настоящий праздник превратился кросс в Ульяновске - перед спортивными мероприятиями прошел торжественный концерт. Всего в марафоне приняли участие 10 тысяч жителей области. Для бегунов специально перекрыли два городских проспекта.

В Ханты-Мансийске первыми на старт вышли самые юные участники и спортсмены с ограниченными возможностями. Всего поступило около семи тысяч заявок от участников из нескольких городов Югры.

В Перми кросс объединили с "Всемирным днем сердца" - на старт вышли 6 тысяч человек. Многие подошли к дистанции творчески и устроили настоящее шоу. Отдельно провели забег "VIP-персон" - представителей местной администрации, спортсменов-профессионалов и ветеранов спорта.

В Калужской области день бега стал финальным аккордом традиционной осенней "Недели здоровья".

Массовый забег прошел и в Твери. В соревнованиях приняли участие более девяти тысяч горожан. Любители бега выбирали себе дистанцию по душе - заявку на участие можно было написать прямо на старте.

Эстафета "Кросса наций" добежала и до Москвы. Здесь в мероприятии приняли участие около 9 тысяч человек. Соревнования проходили в олимпийском учебно-спортивном центре "Планерная" в Химках. На старт вышли представители различных возрастов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2