news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге обсуждают вопросы гуманного отношения к животным

Накануне в Северной столице открылся Балтийский форум ветеринарной медицины.

(Санкт-Петербург, 25 сентября, "Татар-информ", Эльвира Муравицкая). В Петербурге обсуждают вопросы гуманного отношения к животным. Накануне в Северной столице открылся Балтийский форум ветеринарной медицины.

Ежегодно в работе форума принимают участие светила науки со всего мира. Так, в этом году для обсуждения проблем ветмедицины в Северную столицу съехались врачи и специалисты из России, Британии, Ирландии, Франции, Швейцарии, Италии, Германии, Финляндии, Эстонии и Украины, сообщает пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

В открытии Международной научно-практической конференции, проходящей в рамках форума, приняла участие и вице-губернатор Людмила Косткина. Она отметила, что место проведения форма выбрано неслучайно. "Наш город можно назвать колыбелью высшей отечественной ветеринарной науки. Во всем мире вопросам охраны здоровья человека от инфекций, передающихся от животных, придается сегодня огромное значение. И в нашем городе решению этих проблем, повышению качества жизни горожан уделяется первостепенное внимание", - отметила Л.Косткина.

И действительно, сегодня в Петербурге ведется активная работа по защите животных. Так, в городе принята Концепция гуманного отношения к животным, создан Общественный совет при Правительстве по вопросам отношения к домашним животным. Работают в Петербурге и 4 приюта для бездомных животных.

Кардинально новой площадкой гуманитарного диалога на главном форуме ветеринарии станет секция "Актуальные аспекты организационно-правового обеспечения ветеринарной и зоозащитной деятельности". Впервые ветеринарные врачи и зоозащитники будут предлагать научные решения проблем законодательного урегулирования взаимоотношений человека и животных.

Работа форума продолжается и сегодня. За эти 2 дня его участники планируют обсудить и выработать совместную стратегию и тактику борьбы с опасными заболеваниями. Особое внимание будет уделено профилактике бешенства, заболеваемость которым фиксируется ежегодно, в том числе и в соседних
с Санкт-Петербургом областях. Не останется без обсуждения и профилактика сибирской язвы.

Есть в программе форума и важные законодательные вопросы. Так, в этом году врачи обсуждают грядущие изменения, связанные с оптимизацией федерального ветеринарного законодательства, проходящие сейчас процедуру парламентских чтений в Государственной Думе РФ. Для этого на форум съехались руководители государственной ветеринарной службы большинства субъектов Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2