news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье объявили войну "цветочной заразе"

По причине нарушений фитосанитарных правил ввоза цветочной продукции могут временно закрыться несколько крупных магазинов.

(Владивосток, 25 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). Суд Артемовского городского округа Приморья, рассмотрев возбужденное Россельхознадзором административное дело об уклонении индивидуального предпринимателя Оруджова от прохождения вторичного карантинного фитосанитарного контроля поставляемой им из Москвы импортной цветочной продукции, принял решение о временном прекращении его деятельности. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении еще нескольких крупных цветочных магазинов, нарушающих правила ввоза, готовятся меры к пресечению их незаконных действий.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю,, индивидуальный предприниматель Оруджов Фирдовси Ибрагим оглы, поставлявший в Приморский край авиатранспортом из западных российских регионов в больших объемах импортную цветочную продукцию, и реализовывавший ее через принадлежащий ему в городе Артеме крупный цветочный магазин, с весны 2010 года игнорировал необходимость прохождения ввозимой им продукцией вторичного государственного карантинного фитосанитарного контроля на отсутствие в ней карантинных объектов, мотивируя это малозначительностью и ненужностью этой процедуры.

Ранее в поставляемых индивидуальным предпринимателем Оруджовым срезанных цветах, объем поставок которых в месяц мог достигать нескольких десятков тысяч цветов, специалистами карантина растений неоднократно выявлялись карантинные для Российской Федерации организмы, представляющие серьезную опасность не только для комнатных растений покупателей этой продукции, но и для окружающей природной среды и сельского хозяйства.

В связи с тем, что предприниматель Оруджов неоднократно и систематически игнорировал требования Федерального закона «О карантине растений», уклоняясь от необходимости прохождения подкарантинного фитосанитарного контроля, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в его отношении было возбуждено несколько административных производств и вынесено четыре предписания об устранении нарушений норм фитосанитарного законодательства, которые были им проигнорированы.

Только после вынесения Артемовским городским судом в отношении предпринимателя Оруджова постановления о временном прекращении его деятельности на срок в 30 суток, на который коммерсант также не явился, и закрытия его магазина судебными приставами-исполнителями, он в течение одного дня оплатил все вынесенные в его отношении штрафные санкции по административным делам, признав тем самым свою вину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2