news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в РТ отмечается День профсоюзного активиста

В этом году профсоюзному движению Татарстана исполняется 90 лет.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в РТ отмечается День профсоюзного активиста. В этом году профсоюзному движению Татарстана исполняется 90 лет.

Профсоюзное движение Татарстана имеет более чем вековую историю: первые профсоюзы на территории республики появились в 1905 году. Такое событие имеет не только историческое, но и важное общественно-политическое значение для современного российского и международного профсоюзного движения, для российского общества в целом. Об этом сообщает руководитель пресс-центра ФПРТ.

Исторически именно профсоюзы стали первой реально доступной широким массам трудящихся формой их организации. В нашей республике, так же как и в целом по России, возникновение профсоюзов было подготовлено всем ходом экономического, социального, политического развития общества.

Профсоюзы складывались как организации многонациональные, объединенные идеей рабочей солидарности и взаимопомощи. В самые тяжелые времена гражданской войны и разрухи, коллективизации и индустриализации страны первичные профсоюзные организации оставались очагами производственной демократии, рабочей солидарности и взаимопомощи, четко выполняя свои основные функции: защитную, представительскую, самоуправленческую, контрольную.

С первых дней возникновения профсоюзы вели напряженную работу по ликвидации безработицы, провели ряд мероприятий по ее сокращению. В 1931 году в республике безработица была ликвидирована. Стержневыми вопросами в работе профсоюзов становятся перестройка системы и форма оплаты труда, новые тарифные сетки, внедрение поощрительных систем труда, материальное благосостояние, культурно-бытовые вопросы.

Опыт становления и развития профсоюзов убедительно показал, что профессиональные организации трудящихся адекватно реагировали на вызовы времени и независимо от складывающихся политической конъюнктуры и социально-экономических преобразований всегда выполняли свою историческую роль активных защитников трудовых прав и интересов трудящихся. Так было и в начале ХХ века, так происходит и сейчас.

Сегодня профсоюзы Татарстана играют важную роль в происходящих общественных переменах, формировании экономической и политической системы Республики Татарстан.

Характерная черта татарстанских профсоюзов – их ориентированность на поддержание социального мира и стабильности в РТ, на развитие и совершенствование социального партнерства, на тесное сотрудничество с татарстанскими парламентариями.

Власть и профсоюзы научились слушать и слышать друг друга, вести конструктивный диалог, принимать всесторонне выверенные решения, способные сохранить и укрепить в Татарстане социальный мир.

Структуры Федерации профсоюзов РТ присутствуют практически во всех отраслях экономики, в районах и городах республики. Социальный состав включает все профессиональные и практически все социальные группы населения, в том числе студентов и неработающих пенсионеров.

Федерация построена на основе коллективного членства и объединяет 20 республиканских отраслевых профсоюзных органов, около 5400 первичных профсоюзных организаций с общей численностью 860,808 тысяч членов профсоюзов. Охват профсоюзным членством на предприятиях, организациях, где созданы профсоюзные организации, в среднем составляет 90,4 процента.

Учитывая, что решение социально-экономических проблем зависит от совершенствования законодательства в сфере социально-трудовых отношений, в последние годы установилось конструктивное сотрудничество между органами власти и профсоюзами.

Это сотрудничество приобрело живой, динамичный характер, что позволило принять закон РТ «Об органах социального партнерства», внести изменения и дополнения в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», закон РТ «О профессиональных союзах».

Сложившийся диалог между властью, профсоюзами и работодателями является основой в согласовании общественных интересов, сохранении социальной стабильности в республике. По инициативе профсоюзов республики в 1991 году было заключено первое Генеральное соглашение. С 1992 г. начала действовать Татарстанская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Республиканский уровень подкрепляется отраслевыми, территориальными трехсторонними и двухсторонними соглашениями и коллективными договорами на уровне предприятия, организации, учреждения. Сегодня созданы надежные предпосылки для осуществления этого диалога. На данный момент действует 14-е по счету Республиканское соглашение, заключено около 200 отраслевых, территориальных и др. соглашений, 4857 коллективных договоров, заключенных первичными профсоюзными организациями, которые защищают 940 тысяч работников предприятий и организаций республики, учащихся и пенсионеров.

90-летие профсоюзов Татарстана – это не только знаменательные вехи в истории страны и нашей республики. Это рубеж, перейдя который, мы должны дать ответ на вопрос: какими будут профсоюзы завтра? Нет сомнений в том, что в ХХI веке профсоюзное движение будет расширяться и укрепляться, усиливать свою функциональную роль в обществе. Это обусловлено объективными факторами и предпосылками.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2