news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области продолжается Всероссийский фестиваль татарского фольклора

Сегодня лучшие исполнители примут участие в записи музыкального диска фестиваля.

(Екатеринбург, 24 сентября, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Сегодня в Свердловской области проходит третий день III-го Всероссийского фестиваля татарских фольклорных коллективов «Тугэрэк уен», на который съехались более 500 делегатов со всей страны.

По словам председателя правления Конгресса татар «Татары Урала Рината Садриева, во время фестиваля свершается новейшая история татар не только Среднего Урала и страны, но и всего мира. Поэтому каждый день у участников насыщенная программа: конкурсные прослушивания, мастер-классы, семинары и концерты.

Вчера делегатов фестиваля возили на экскурсию в Екатеринбург. Сегодня исполнители и коллективы, отобранные после прослушивания жюри, примут участие в записи диска. Также сегодня состоится семинар по проблемам сценического воплощения фольклора и пройдет презентация методических пособий для руководителей ансамблей.

Гала-концерт победителей III-го Всероссийского фестиваля татарских фольклорных коллективов состоится в Екатеринбурге, 25 сентября. Ожидается, что на нем будут присутствовать губернатор Свердловской области Александр Мишарин и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2