news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове открылся Международный бизнес-форум

Представители торговых миссий на форуме обозначают варианты сотрудничества.

(Псков, 23 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове начал работу Международный бизнес-форум «Псков-2010». Форум организован администрацией региона в партнерстве с Российско-датской программой содействия экономическому развитию области, которая уже 3 года успешно реализуется на территории региона, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как пояснил в вступительном слове на открытии форума первый заместитель губернатора региона Сергей Перников, приграничное положение Псковской области способствует развитию партнерских связей в рамках международных программ, обеспечивающих взаимодействие в социально-экономической, общественно-политической сферах, в области культуры, науки и образования.

Он уточнил, что 16 сентября в Риге состоялось подписание соглашения об экономическом сотрудничестве между администрацией Псковской области и Министерством экономики Латвийской республики. Договор предполагает долгосрочное сотрудничество в металлообрабатывающей, фармацевтической, продовольственной отрасли, в сфере строительства, информационных технологий и коммуникаций, логистики и перевозки грузов, туризма и других сферах. Еще один крупный проект, но уже с Эстонской республикой, будет реализован в январе 2011 года в Пскове — планируется постановка оперы «Кармэн». Кроме того, в ноябре текущего года ожидается визит в Псковскую область министра экономики и коммуникаций Эстонской республики Юхан Партс. Соответствующая договоренность была достигнута между главой ведомства Эстонии и министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным.

«В настоящее время в Псковской области для инвесторов создан режим максимального благоприятствования. Принят региональный закон об инвестициях, по которому предпринимателям предоставляются налоговые преференции в течение 5 первых лет, а стратегическим инвесторам обеспечивается полное административное сопровождение. Благодаря этому на территории региона реализуется ряд крупных проектов с инвесторами из Австрии, Дании, Эстонии, Латвии в области машиностроения, сельского хозяйства», — подчеркнул первый заместитель губернатора.

В своем выступлении Сергей Перников также отметил реализацию федеральными органами власти комплекса мер по усилению приграничных регионов. Это и развитие инфраструктуры государственной границы, и программы международного сотрудничества. Он обратил внимание участников бизнес-форума на участие Псковской области в программе «Эстония - Латвия - Россия», подчеркнув, что Псковский регион активен, и это подтвердили заявки об участии в очередном этапе реализации данной программы.

Бизнес-форум будет работать 2 дня. В числе гостей — представители органов законодательной и исполнительной власти, российские и зарубежные деловые и научные круги, дипломатические и торговые миссии, всего около 200 человек. В первый день работы форума состоятся пленарные заседания, в городском культурном центре Пскова пройдет биржа деловых контактов. На 24 сентября запланированы заседания тематических секций по следующим направлениям: туризм и развитие туристской инфраструктуры, логистика и приграничное сотрудничество, сельское хозяйство и пищевая промышленность, местные виды топлива и реформирование жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2