news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Татарского НИИСХ примут участие в сельскохозяйственной ярмарке

Ярмарка пройдет в субботу на рынке Советского района.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Ученые ТатНИИСХ примут участие в сельскохозяйственной ярмарке, которая пройдет в субботу на рынке Советского района, что на ул.Закиева. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ТатНИИСХ.

Как известно, ученые института совмещают аграрную науку с производством, выращивая в своих подсобных хозяйствах различные сельскохозяйственные культуры. Собранным урожаем они и намерены поделиться с казанцами. Стоит отметить, что овощи, картофель и зернобобовые культуры произведены в соответствии с современными технологиями. Причем возделывались самые последние новинки, то есть сорта сельскохозяйственных культур, недавно выведенные учеными НИИ.

Так, на ярмарке сотрудники ТатНИИСХ представят горох «Саламат», отличающийся повышенным содержанием сахара, поэтому по-другому его еще называют овощным. Горох можно добавлять в салаты и другие блюда. Поэтому ученым хотелось бы, чтобы в республике нашлись предприимчивые люди и открыли цех (или производство) по консервированию данного гороха. Тогда не пришлось бы закупать этот продукт за пределами Татарстана.

Кроме того, представители ТатНИИСХ привезут на ярмарку фуражное зерно, высококачественный картофель, который будут реализовывать по 17 рублей за килограмм, саженцы плодовых деревьев и кустарников. Можно будет приобрести и премиксы, которые повышают продуктивность КРС, кур-несушек и свиней на 15-20 процентов. В этом году применение премиксов наиболее актуально, поскольку с помощью этих добавок можно значительно сэкономить заготовленные на зиму корма.

Одновременно ученые намерены провести бесплатный ликбез для своих покупателей. Они будут рассказывать о том, как правильно производить картофель, выращивать те или иные сельскохозяйственные культуры, экономить корма и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2