news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ставрополе прошел «День без машин»

Ставропольцев призвали на один день оставить свой автомобиль дома.

(Ставропольский край, 22 сентября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня в Ставрополе прошел ряд экологических мероприятий, приуроченных к международной акции «День без машин». В крае ее организаторами выступили Экологический патруль ставропольского городского казачьего общества при поддержке Всемирного фонда дикой природы России (WWF) и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Об этом ИА «Татар-нформ» сообщили в управлении по госинформполитике Правительства края.

Внести свою лепту в экологическое движение мог любой житель и гость краевого центра. Организаторы «Дня без машин» призывали ставропольцев всего на один день оставить свой автомобиль дома, пересев на общественный транспорт, велосипед или отправившись на работу пешком. Если возможности отказаться от машины 22 сентября не будет, экологи предлагали оптимизировать и сократить маршрут, а также взять попутчиков.

Как сообщили в минприроды СК, в рамках акции «День без машин» в Ставрополе запланировано были главный велопробег, который прошел по маршруту Парк Победы – Центральный Парк - Чапаевский переезд - Танк - Парк Победы. Международный День без машин (англ. Car-free Day) отмечается в Европе и многих других странах мира ежегодно 22 сентября с середины 90-х годов. В России такая акция проходит всего лишь третий год.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2