news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Деревни Универсиады-2013 в Казани могут «уплотнить»

Также рассматривается вариант строительства дополнительно двух корпусов на паритетных с федеральным центром началах.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Себестоимость одного койко-места в Деревне Универсиады-2013 составляет 3,7 тысячи рублей, тогда как студенты оплачивают проживание в размере 55 рублей в месяц. Об этом сообщил сегодня министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов на первом в нынешнем учебном году заседании Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров высших учебных заведений РТ.

Говоря о заселении студентов в Деревню Игр-2013 (сейчас жителями стали почти 1,5 тысячи студентов), Рафис Бурганов отметил, что согласно поручению Президента РТ выделена квота на 100 мест для спортсменов. Кроме того, утверждено положение о проведении конкурса на соискание 150 мест в Деревне Универсиады-2013. Сейчас же первыми жителями Деревни могут стать только студенты и аспиранты Казанского (Приволжского) федерального университета, а в следующем году, после введения в эксплуатации третьего кластера – и Академии спорта. При этом проректоры других казанских вузов просят выделить места в Деревне Игр и для их иногородних студентов.

Как отметил Рафис Бурганов, планируется, что в Деревне Игр смогут разместиться около 11,5 тысячи студентов. «Но вполне реально уплотнение до 13,5 тысячи человек», - сказал он. По словам министра, также рассматривается вариант строительства дополнительно еще двух корпусов на паритетных с федеральным центром началах (сейчас строительство Деревни Игр-2013 ведется за счет денег из бюджета РФ).

«Согласен, что места в Деревне Универсиады-2013, где созданы прекрасные условия для жизни студентов, еще и за 55 рублей в месяц, должны раздаваться на конкурсной основе – за хорошую учебу, активную общественную деятельность. И такие квоты должны быть для каждого вуза», - отметил Рафис Бурганов и пообещал подумать над механизмом реализации этой задумки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2