news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел II Международный конкурс национальной одежды «International Fashion»

Гран-при конкурса и победу в номинации «Мусульманская мода» завоевала коллекция из Ирана «Шелковая геометрия» дизайнера Рахмани Сахера.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). В Казани в рамках VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино прошел финал международного конкурса дизайнеров национальной одежды «International Fashion». В финале участвовали как начинающие модельеры, так и именитые дизайнеры из разных стран и регионов России. «International Fashion» не ограничивает участников ни по возрасту, ни по национальной принадлежности. Так, возраст нынешних участников конкурса – от 18 до 80 лет.

География конкурса также не ограничена и предполагает демонстрацию национальной одежды любого народа мира. Всего заявок на участие в конкурсе подали 35 участников из следующих стран и городов: Иран, Палестина, Казань, Пенза, Мензелинск, Бугульма, Набережные Челны, Кукмор, Уфа, Екатеринбург и другие.

В этом году конкурсный отбор проходил по трем номинациям. В номинации «Национальная одежда» победила коллекция «Волжские мотивы» из Казани. В номинации «Национальная детская одежда» победителем стала коллекция казанских дизайнеров Альфии Кашаповой, Гульназ Зиннуровой и Лены Печенкиной - «Кукольный сервиз». Гран-при конкурса и победу в номинации «Мусульманская мода» завоевала коллекция из Ирана «Шелковая геометрия» дизайнера Рахмани Сахера.

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры РТ, Казанский государственный технологический университет, Институт культуры мира ЮНЕСКО, Международная гуманитарная академия «Европа-Азия», журнал «Сююмбикэ». Конкурс проходит при поддержке Союза дизайнеров РТ и РФ.


***Кр

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2