news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с вице-президентом корпорации «Intel»

В рамках встречи Правительство РТ и корпорация «Intel» подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился сегодня в Кабинете Министров РТ с вице-президентом корпорации «Intel» Джоном Дейвисом.

«Мы рады приветствовать вас в нашей республике. Последние события, происходящие в Татарстане, связаны с информатизацией, инновациями, ИТ-технологиями. Мы много используем нововведений, которые есть в России и за рубежом», - отметил на встрече Рустам Минниханов.

По мнению Президента Татарстана, ИТ-технологии в первую очередь нужно внедрять в систему образования. Образование нужно вывести на новый уровень, отвечающий мировым стандартам и требованиям. Также новые технологии нужно активнее использовать в медицине.

Глава республики заявил, что по проекту «Электронная школа» в Татарстане делаются серьезные шаги, модернизируется устаревшая компьютерная техника. Учителям было выдано 12800 ноутбуков на базе процессоров «Intel». Новая материальная база позволяет решать новые задачи, поставленные перед системой образования.

Также по его словам, новые возможности ИТ-технологии открывают в медицине. Каждый пациент теперь может иметь полную электронную базу данных. Таким образом, информатизация охватывает все отрасли экономики и социальной сферы.

Рустам Минниханов отметил, что реализованные в Татарстане ИТ-проекты были представлены на недавнем международном инвестиционном форуме "Сочи-2010". На стенде республики были презентованы: проект «Электронное образование», система госуслуг в электронном виде, система координации спасения пострадавших «ГЛОНАСС+112». Стенд Татарстана посетил Председатель Правительства РФ Владимир Путин и ряд глав регионов РФ.

«В этих проектах есть серьезная доля и вашего труда», - заявил Президент Татарстана.

«Очень приятно быть в Татарстане», - по-русски начал свою речь Джон Дейвис, а потом перешел на родной для себя английский. По его словам, «Intel» представляет множество продуктов и решений для населения и бизнеса, участвует в научных разработках и предоставляет широкие возможности для обучения.

В рамках встречи между Правительством РТ и корпорацией «Intel» было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве. Документ скрепили подписями Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и вице-президентом корпорации «Intel» Джон Дейвис.

Стоит отметить, что Правительство Республики Татарстан и корпорация «Intel» успешно сотрудничают в области образования в течение последних пяти лет. С 2005 года переподготовку по программе «Обучение для будущего» прошли более 10,5 тыс. учителей.

По итогам 2009 года два центра повышения квалификации педагогов Республики Татарстан стали передовыми в России по числу обученных специалистов.

В прошлом году Министерство образования и науки РТ и «Intel» в рамках национального проекта, посвященного дальнейшему улучшению качества образования в РТ, подписали соглашения о намерениях по совершенствованию системы общего образования и пилотированию новой модели обучения «один ученик – один компьютер». Это был важнейший шаг по расширению сотрудничества между Республикой Татарстан, компаниями «ICL» и «Intel».

На первом этапе реализации соглашения казанская гимназия №1 получила мобильный класс с 25 школьными компьютерами для тестирования новой модели обучения среди учеников младших классов на общеобразовательных уроках.

В результате тестирования модели обучения «один ученик – один компьютер» были получены первые отзывы, демонстрирующие улучшение качества обучения, уровня мотивации и дисциплины среди учеников и учителей, а также вовлечение родителей в процесс обучения детей.

Следуя стратегии РТ о поддержке местного ИТ-рынка, в 2009 году «Intel» увеличил список компаний, поставляющих школьные компьютеры на рынок РФ, расширив сотрудничество с компанией «ICL» по программе «один ученик – один компьютер».

В качестве следующего этапа в развитии проекта Республика Татарстан подтверждает свое намерение включить инициативу «один ученик – один компьютер» в существующие программы информатизации начальных школ со следующего года и содействовать оснащению школьными компьютерами 100 тысяч детей начальной школы к 2015 году. Использование новейшей техники в сочетании с новыми коллективными и творческими методами обучения будет одним из важнейших факторов дальнейшего улучшения качества образования и создания новых рабочих мест в РТ.

Параллельно с оснащением учеников компьютерной техникой и ПО Правительство Республики Татарстан приступило к внедрению широкомасштабной программ «Ноутбук - учителю», в результате которой 12820 учителей получили новейшие ноутбуки «RAYbook» на базе процессоров «Intel» от производителя «ICL».

В процессе выполнения программы по оснащению школ новейшими настольными компьютерами были выбраны платформы, позволяющие удаленно администрировать школьные парки ПК силами ЦИТ РТ. Это был следующий шаг по использованию инноваций в системе образования, позволяющий улучшить качество и существенно сократить расходы на обслуживание школьных компьютеров. Открытый аукцион на поставку выиграли местные ИТ-компании, «ICL» и «АБАК-центр», поставляющие решения на базе технологии компании «Intel».

В связи с началом реализации программы «Ноутбук – учителю» в РТ, нацеленной на повышение компетенций педагогов в сфере ИКТ, «Intel» разработала дистанционный курс в соответствии с поставленными МОиН РТ целями и задачами по обучению учителей в области ИКТ. Проведение тренинга для преподавателей разработанного курса с последующим масштабным обучением силами РЦИМК МОиН РТ планируется начать в октябре 2011 года.

К сведению: основанная в 1968 году, корпорация «Intel» представила мировому сообществу первый микропроцессор в 1971 году. Сегодня «Intel» поставляет компьютерной и телекоммуникационной мировой индустрии платформы и процессоры – составляющие, из которых остальные участники компьютерного рынка собирают компьютеры, серверы, сетевые и телекоммуникационные продукты.

На сегодняшний день «Intel» владеет 11 заводами, а также 6 сборочными и тестовыми производствами, расположенными в разных странах мира. В 2009 году оборот «Intel» составил 35,13 млрд. долларов, штат сотрудников составляет около 87 тысяч. Капитализация «Intel» по состоянию на 12 августа 2010 составила около 109 млрд. долларов.

В России «Intel» работает с 1991 года, офисы открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Сарове. Акцент в работе «Intel» в РФ сделан на НИОКР и разработку новых поколений процессоров и коммуникационных технологий. Сегодня в офисах «Intel» в РФ работает около 1300 сотрудников, из них в НИР и НИОКР – более 1000. За период с 1992 по 2009 год «Intel» инвестировала в экономику РФ более 900 млн. долл.

Развивая свой бизнес в России, компания обращает особое внимание на построение долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с российскими образовательными и научно-исследовательскими коллективами.

В процессе этого взаимодействия проводятся финансируемые «Intel» исследовательские работы. В рамках этих работ коллективы ученых из России получают возможность применить свои передовые знания в фундаментальной области, получая доступ к уникальным знаниям, помогающим им повысить эффективность и востребованность их изысканий.

Такая форма сотрудничества «Intel» и коллективов ученых относится как к сфере нанотехнологий, физики полупроводников и других материалов, так и к области биотехнологий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2