news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне не хотят видеть римейки любимых советских фильмов

Исключение составляют фильмы Л.Гайдая.

(Казань, 22 сентября, "Татар-информ"). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как часто россияне ходят в кино, какие новые российские фильмы видели и продолжение каких советских кинокартин хотели бы увидеть.

Аудитория посетителей кинотеатров в России не превышает одной трети (30 процентов против 39 процентов в январе 2010 года), причем в основном наши сограждане бывают там лишь несколько раз в год (16 процентов), по 5 процентов - еще реже (1 раз в год или в несколько лет) и лишь 4 процента - несколько раз в месяц. Почти половина опрошенных практически не посещает кинотеатры (48 процентов), а каждый 5-й и вовсе никогда не был в них (20 процентов).

Регулярно (ежемесячно) в кино ходит каждый 10-й россиянин 18-24 лет (11 процентов) и лишь 1 процент респондентов предпенсионного и пенсионного возраста. О том, что вообще не бывают в таких заведениях, склонны сообщать, главным образом, те, кто не пользуется Интернетом (58 процентов против 33 процентов среди активных пользователей), обеспеченные (54 процента против 40 процентов малообеспеченных). Кроме того, посещение кинотеатров наименее характерно и для столичных жителей: в то время как в крупных городах в них не бывает 44 процента населения, в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель максимально высок - 55 процентов.

Интерес к новому российскому кино в течение последних 2 лет проявили 30 процентов россиян. В числе наиболее популярных фильмов - «Тарас Бульба» (его посмотрели 4 процента россиян), «Кандагар» (3 процента), «Адмирал», «Глухарь», «Утомленные солнцем-2: Предстояние» и «Черная молния» (по 2 процента). Остальные картины отечественного кинематографа набрали не более чем по 1 проценту зрителей. 41 процент наших сограждан признались, что вообще не видели новых российских фильмов в течение последних 2 лет.

Фильмы-продолжения большой популярностью не пользуются: 50 процентов россиян не желают видеть вторую часть каких-либо отечественных фильмов. Предложения снять сиквелы культовых советских кинокартин озвучивают лишь 18 процентов. В первую очередь, это фильмы Л.Гайдая (4 процента): «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию» (по 1 проценту). 2 процента предлагают снять вторую часть кинокартин В. Меньшова: «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби» (по 1 проценту). Еще по 1 проценту выразили желание увидеть продолжение фильмов «Семнадцать мгновений весны», «Девчата», «Джентельмены удачи», «Служебный роман» и «Тихий дон».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2