news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание Экспертного совета при фракции «Единая Россия» в ГС РТ

Заседание было посвящено вопросам законодательного регулирования цен на потребительском рынке Татарстана.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Первое в новом парламентском сезоне заседание Экспертного совета при фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ было посвящено вопросам законодательного регулирования цен на потребительском рынке Татарстана. Заседание прошло сегодня в Госсовете республики.

Открывая заседание, заместитель председателя парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, председатель Экспертного совета при фракции «Единая Россия» в ГС РТ Марат Хайруллин напомнил коллегам о том, что вопросы государственного регулирования цен на продукты потребления первой необходимости находятся в центре внимания руководства страны и республики. Он также отметил, что в начале сентября в республиканском парламенте состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль», которое провел Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Напомним, цель данного проекта – защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке «производитель – продавец – потребитель» в условиях повышения цен на продукты продовольствия из-за летней аномальной засухи. «Общественный или народный контроль не предполагает какое-либо командование, а, скорей, наблюдение за ситуацией и ее анализ, – пояснил руководитель Экспертного совета. – Благодаря партийному проекту, появится дополнительный источник объективной информации».

Говоря о вынесенном на обсуждение членов совета проекте закона РТ «О государственном регулировании деятельности на потребительском рынке в Республике Татарстан», Марат Хайруллин отметил: «В данном документе речь не идет о тотальном диктате цен на потребительском рынке. Этого никто не хочет и не будет делать. Мы все прекрасно помним, к чему это приводило – дефициту товаров, развитию теневого рынка и, соответственно, недовольству потребителей». Вместе с тем, по его мнению, деятельность участников потребительского рынка нуждается в некотором законодательном регулировании.

С сутью законопроекта участников заседания вкратце ознакомила начальник отдела анализа и развития потребительского рынка и услуг Минпромторговли РТ Валентина Васильева. Напомним, инициатором и разработчиком документа выступило данное республиканское ведомство. По ее словам, проект закона разработан в целях регулирования отношений в сфере общественного питания и бытового обслуживания населения, а также в целях реализации ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Основной целью законопроекта, как отмечают его разработчики, является комплексное развитие потребительского рынка РТ, включая мероприятия по развитию инфраструктуры деятельности в сфере общественного питания и бытового обслуживания населения, торговой деятельности.

Представленный вниманию экспертов законопроект вызвал неоднозначные суждения. Так, по мнению заместителя председателя комитета ГС РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсура Сафиуллина, принятие данного закона является избыточным, поскольку он дублирует положения аналогичного федерального закона, реально не привнося каких-либо новелл в республиканское законодательство в описываемой сфере. Часть членов экспертного совета высказалась в пользу проведения более глубокой аналитической проработки проекта закона с тем, чтобы в случае необходимости выработать законодательную инициативу о принятии поправок в федеральный закон. Марат Хайруллин, в свою очередь, концептуально поддержал принятие разработанного Минпромторгом РТ законопроекта, напомнив коллегам по парламентской работе о том, что в процессе рассмотрения документа во втором чтении они смогут предложить свои поправки к нему.

В итоге Экспертный совет принял решение рекомендовать фракции «Единая Россия» в Госсовете поддержать в первом чтении законопроект «О государственном регулировании деятельности на потребительском рынке в Республике Татарстан» и создать рабочую группу из числа членов Экспертного совета и приглашенных экспертов для доработки представленного документа и подготовки поправок к нему ко второму чтению в установленные регламентные сроки.

Также было принято решение подготовить аналитический доклад Экспертного совета об эффективности правоприменительной практики по регулированию торговой деятельности ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» к 1 декабря 2010 года, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

На заседании совета были рассмотрены и другие вопросы.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2