news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 5 млн. рублей челнинцы перечислили в Фонд возрождения памятников РТ

Древний город Болгар и остров-град Свияжск больше всех поддержали строители.

(Набережные Челны, 20 сентября, «Татар-информ»). На сегодняшний день челнинцами в Фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана перечислен 5046921 рубль. Древний город Болгар и остров-град Свияжск больше всех поддержали строители – они перечислили 1 млн. 556 тыс. рублей, предприятия промышленности и торговли, малый и средний бизнес перечислили более 1 млн. 55 тыс. рублей.

В духовную поддержку проекта, ознакомлению с историческим наследием горожан активно включились учреждения культуры. Как сообщила сегодня на деловом понедельнике начальник управления культуры Раушания Кулакова, организована работа среди детей и молодежи по изучению исторического и культурного наследия древних Болгар на передвижных выставках: «История древних Болгар и Казанского ханства» из фондов Государственного музея изобразительных искусств и картинной галереи, лекции: «История и современность острова–града Свияжска». Картинной галереей, музеем запланированы лекции и беседы: по работам Георгия Иванова «Болгары, малый минарет», Зуфара Фаттахова диптих «Болгары», Земфиры Бикташевой «Цветок Болгар», Фирдауса Гирфанова «Шэхри Болгар», в разделе экспозиции музея «Археология и Волжская Булгария».

Также музей сотрудничает с туристическими компаниями по организации посещения городов Болгар и Свияжск и планирует организацию поездки победителей городской краеведческой программы: «Отчий край», сообщает пресс-служба мэрии города.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2