news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане заработала горячая линия для избирателей на муниципальных выборах

Телефон горячей линии на муниципальных выборах в РТ - 292-56-42.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан начал работу пункт общественной горячей линии по связям с избирателями на муниципальных выборах в РТ.

Решение об открытии горячей линии принято Советом Общественной палаты РТ по предложению Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан и российского фонда свободных выборов по согласованию с Центральной избирательной комиссией РФ и РТ, а также при поддержке Общественной палаты России.

Об открытии и особенностях горячей линии сегодня журналистам рассказали председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин, заместитель председателя Общественной палаты РТ Татьяна Забегина, член Общественной палаты республики Владимир Шевчук и член Центризбиркома Татарстана Альберт Гафуров.

«Эффективность подобных горячих линий достаточно высока. Об этом говорит опыт работы связи с избирателями на прошедших выборах как федерального, так и регионального уровня», - отметил Анатолий Фомин. Отметим, общественные горячие линии заметно активизируют механизмы предупреждения и пресечения возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур, способствуют дальнейшему взаимодействию органов власти и структур гражданского общества, что повышает доверие граждан к институту выборов.

Вместе с тем глава ЦИК РТ подчеркнул, что жителей обращаются не только с вопросами, связанными с выборным законодательством, но и с бытовыми вопросами. Те вопросы, которые не относятся к компетенции ОП РТ и ЦИК РТ направляются в соответствующие городские и республиканские структуры. «Ни одно из обращений не остается без внимания», - добавил В.Шевчук.

Член Общественной палаты РТ рассказал, что дежурство на горячей линии будут осуществлять члены ОП РТ с 10 до 18 часов по рабочим дням, а также в субботу 9 октября и в день голосования 10 октября, вплоть до 12 часов 11 октября. Пункт общественной горячей линии связи с избирателями размещается в Центризбиркоме республики по адресу: Казань, Кремль, 3-й подъезд, 2-й этаж.

Телефон горячей линии по связям с избирателями на муниципальных выборах в РТ - 292-56-42. Также работает Центральный пункт общественной горячей линии связи с избирателями в Москве - 8-800-505-4721.

На сегодняшний день горячие линии образованы и в 12-ти муниципальных образованиях Республики Татарстан.

Добавим, официальная презентация общественной горячей линии связи с избирателями общественности и СМИ состоится 27 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2