news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры РТ до сих пор не получили компенсацию по ущербу, нанесенному засухой

Из-за аномальной жары они понесли убытки более чем на 5 млрд. рублей.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермеры РТ до сих пор не получили компенсацию за ущерб, нанесенный засухой. Из-за аномальной жары они понесли убытки более чем на 5 млрд. рублей. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

По его данным, на компенсацию убытков, нанесенных неблагоприятными погодными условиями этого года, аграриям Татарстана федеральным центром выделено 6,2 млрд. рублей. Часть средств уже поступила. Однако деньги в основном получают крупные агрохолдинги РТ.

Безусловно, считает К.Байтемиров, фермеры РТ также получат свою долю из этой суммы, но только будет уже поздно. Именно в эти дни закладывается основа будущего урожая – фермеры ведут озимой сев, на проведение которого, кроме семян, необходимы ГСМ и запчасти для сельхозтехники.

Все это и можно было бы приобрести на выделенные федеральным центром средства. Однако деньги запаздывают. «И это уже не впервые. О фермерах в республике почему-то всегда вспоминают в последнюю очередь», - высказал свое мнение К.Байтемиров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2