news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске состоится дебютный концерт Дины Гариповой

Дина славится красивым голосом.

(Зеленодольск, 18 сентября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в зеленодольском Дворце культуры им.Горького состоится дебютный концерт молодой, но уже известной как в республике, так и далеко за ее пределами, певицы Дины Гариповой.

Дина славится красивым голосом. Ей одинаково легко даются самые разные жанры – эстрада, поп, фолк, татарская песня, джаз, этно, классика и даже рок, что она и продемонстрирует на концерте. Программа сольника будет состоять из известных отечественных и зарубежных хитов, а само действо пройдет в формате оригинального музыкального шоу с участием большого количества артистов и творческих коллективов.

В сольном концерте примут участие Рузиль Гатин, Линар Хайруллин, Виктория Барсукова, Булат Гарипов, Евгения Королькова (гитара), Юлия Петрова (скрипка), Дамир Загидуллин (ди-джей), группа "LONDON", группа "ОНИ" (Казань), танцпроект Аделя Трегулова "Платинум", танцевальный коллектив "Импульс", музыкальный коллектив певицы и многие другие. Также в рамках концерта пройдет презентация промо-диска Дины.

Сейчас Дине всего 19 лет, ее творческая деятельность началась с 6-летнего возраста в театре песни «Золотой микрофон», где уже пел ее старший брат. Помогла Дине найти себя, поставить голос руководитель театра Елена Антонова. Благодаря ей, первые победы Дины не заставили себя долго ждать. Уже через 2 года она стала лауреатом I степени Всероссийского конкурса «Жар-птица», который проходил в Иваново (такая же победа — в 2006).

Позже имя ученицы СОШ №1 Дины Гариповой было внесено в российскую Энциклопедию одаренных детей. Неизгладимое впечатление оставила поездка на президентскую елку в московский Кремль.

Благодаря неоднократным победам в республиканских фестивалях «Созвездие-Йолдызлык», Дина в 2009 году стала номинантом Путинского гранта. Ее пригласили в Москву в спорткомплекс «Олимпийский» на Всероссийский форум «Прорыв», собравший талантливых детей со всей России – победителей олимпиад, конкурсов и фестивалей. Были незабываемые победы и в составе «Золотого микрофона» — в международных конкурсах в Эстонии («International art festival», Тарту, 2005) и Франции («Осенний вальс», Париж, 2008).

В 2008 году на гала-концерте фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дину Гарипову заметил народный артист Татарстана Габдельфат Сафин. И у Дины началась гастрольная жизнь по городам России. Габдельфат стал вторым педагогом, давшим многое в искусстве исполнения татарских песен.

Занятие вокалом – не единственное у Дины Гариповой. Ее второе призвание – журналистика. Еще школьницей она была юнкором «Подсолнуха» и поэтического клуба «Литературная среда» редакции газеты «Зеленодольская правда». Ныне она студентка факультета журналистики и социологии Казанского федерального университета. Но мечта стать актрисой, зародившаяся еще в детстве, не оставляет Дину. Первая попытка поступить в ГИТИС оказалась неудачной. Но оставляющей надежду — она успешно прошла 2 тура и в будущем все-таки надеется стать студенткой прославленного вуза.

Этим летом Дина приняла участие во Всероссийском инновационном форуме «Селигер» под патронажем Президента России и в международном фестивале юмора и эстрадного искусства в Геленджике, в составе жюри которого были И.Кобзон, А.Барыкин, С.Осиашвили, К.Новикова. Недавно Дина прошла кастинг конкурса «Путь к успеху» в Москве. Выйдя в финал, она примет участие в создании диска с записями победителей конкурса. Выступить же попробует со своей группой.

К сегодняшнему сольному концерту выпущен диск, где наряду с известными хитами в исполнении Дины звучат и ее авторские композиции. Также хотелось бы отметить, что Дина занимается и преподавательской деятельностью – учит вокалу детей в зеленодольском Центре детского творчества, позже планирует работать в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2