news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 16,4 тыс. безработных Татарстана открыли свое дело

74 процента предпринимателей организовали деятельность, связанную с производством сельскохозяйственной продукции.

(Казань, 17 сентября, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). На сегодняшний день 16359 безработных в Татарстане зарегистрировали предпринимательскую деятельность, создав дополнительно 4146 рабочих мест.

Об этом сообщила сегодня на заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. Заседание прошло в режиме видеоконференции в Кабинете Министров РТ под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

74 процента предпринимателей организовали деятельность, связанную с производством сельскохозяйственной продукции. 3,5 процента занимаются оказанием услуг в сфере социального и транспортного обслуживания, 7,5 процента заняты торгово-розничной деятельностью и 13 процентов – прочими видами деятельности. В их числе - 809 инвалидов, 82 выходца из приемных семей, а также 293 человека, уволенных с военной службы. За последние 3 недели в республике открыли собственное дело по изготовлению шерстяных изделий 54 безработных.

Подводя итоги обсуждению вопроса, Равиль Муратов отметил, что в сельских районах республики необходимо активнее развивать такое направление самозанятости, как изготовление шерстяных изделий, и задействовать в данных работах пенсионеров и инвалидов. Главам всех сельских поселений было рекомендовано провести по данному вопросу встречи, организовать разъяснительную работу. "Если в каждом муниципальном районе хотя бы по 200 человек будет задействовано в данной программе, то в республике будет создано немалое количество рабочих мест. Это важная социальная программа, ее необходимо развивать в сельских районах", - подчеркнул первый заместитель Премьер-министра РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2