news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана собрали для нижегородских погорельцев «КАМАЗ» гуманитарной помощи

Сегодня ночью транспорт отправится из Казани в район населенного пункта Выкса – райцентр Выксунского района.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Усилиями сотрудников Министерства труда, занятости и социальной защиты населения РТ, а также Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ подготовлен к отправке в Нижегородскую область «КАМАЗ» с грузом гуманитарной помощи для жителей, пострадавших от лесных пожаров.

Сегодня ночью транспорт отправится из Казани в район населенного пункта Выкса – райцентр Выксунского района. Там огненный шторм за мгновенье превратил в пепелища сотни домов, в которых проживали несколько тысяч человек. Уже завтра погорельцы смогут получить одежду, постельные принадлежности, канцелярские товары и предметы первой необходимости.

Сегодня в течение дня из городов и районов Татарстана съезжались машины с гуманитарной помощью на пункт комплектации, организованный у производственно-технического центра Главного управления МЧС России по РТ. Весь доставленный груз тщательно проверялся по поданным ранее спискам. Люди приносили в региональные отделения Министерства труда, занятости и соцзащиты и учреждения системы начального профессионального образования – техникумы, профтехучилища, профлицеи - по всей республике самое необходимое – от зубной пасты и стирального порошка до обуви, нательного белья и теплых вещей, школьной формы и канцелярских принадлежностей, бытовой техники, других промышленных товаров. Есть даже одна икона.

Одна машина, груженая коробками, сменяла другую. Грузовой «КАМАЗ» постепенно наполнялся вещами, которые так необходимы сейчас для людей, оставшихся без крова и имущества из-за небывалого разгула огненной стихии.

"Уже в первые дни после случившейся беды руководство Министерства труда и соцзащиты РТ связалось со своими коллегами из Нижегородской области, - сообщила журналистам заместитель министра труда, занятости и социальной защиты населения Ирина Просвирякова. - Была достигнута договоренность о поставке в пострадавшие от пожара районы гуманитарной помощи от жителей Татарстана. На клич о помощи откликнулись граждане республики и учащиеся учреждений системы начального профессионального образования. В Министерстве социальной политики Нижегородской области выразили благодарность всем жителям республики, которые оказали посильную помощь", - подчеркнула Ирина Просвирякова.

"Главным управлением МЧС России по РТ и МЧС РТ накоплен богатый опыт сопровождения и доставки гуманитарной помощи в регионы, пострадавшие от тех или иных чрезвычайных ситуаций, - сообщил начальник отдела по работе со СМИ МЧС РТ Андрей Родыгин. – Наши гуманитарные конвои отправлялись в Чеченскую республику, в Ингушетию, в другие регионы Северного Кавказа, жители которых пострадали от стихийных бедствий или в результате вооруженных конфликтов. Правительство Татарстана оказало гуманитарную помощь и населению Республики Саха-Якутия после катастрофического наводнения в этом регионе. Последний пример – это отправка грузов общей массой 250 тонн в августе и сентябре 2008 года в столицу Южной Осетии город Цхинвал. Поэтому опыт есть, и могу заверить, что как только «КАМАЗ» с гуманитарной помощью пересечет границу Нижегородской области, наши коллеги из Главного управления МЧС России по Нижегородской области организуют сопровождение машины в Выксунский район, наиболее пострадавший от лесных пожаров. И в любом случае помощь от Республики Татарстан обязательно дойдет до своего адресата", - заверил Андрей Родыгин.
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2