news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся VI Международный фестиваль мусульманского кино

Престижный кинофорум продлится до 19 сентября.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Выступлением солистов Государственного камерного хора РТ под управлением Миляуши Таминдаровой началась несколько часов назад церемония открытия VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино в КРК «Пирамида». После их выступления со сцены, по традиции, прозвучали слова: «Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение».

В этом году фестиваль вновь возглавил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он вышел на сцену вместе с заместителем Премьер-министра РТ – министром культуры Зилей Валеевой и сердечно поприветствовал всех участников кинофорума, напомнив, что за годы своего существования фестиваль доказал свою значимость. «Я молю Аллаха, чтобы VI КМФМК прошел успешно», – сказал Равиль хазрат.

«Это уже 6-й фестиваль, но, открывая его, мы волнуемся, словно в первый раз», – призналась Зиля Валеева. И пригласила на сцену Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина. Он, в свою очередь, отметил, что руководство республики придает проведению КМФМК исключительное значение, и поприветствовал участников и гостей форума от имени главы Татарстана Рустама Минниханова. «Уверен, что нынешний фестиваль послужит укреплению межнационального мира и согласия», – процитировал спикер слова приветствия Президента РТ.

Поздравительные телеграммы в адрес участников и гостей фестиваля поступили и от министра культуры РФ Александра Авдеева, и от генерального секретаря Организации Исламская конференция Экмелетдина Исханоглу. Именно ее на сцене «Пирамиды» озвучил постоянный представитель России при ОИК в Джидде Камиль Исхаков.

Одним из ведущих церемонии стал артист Антон Макарский. Он представил зрителям конкурсные номинации фестиваля. Не обошлось и без музыкального подарка – Макарский исполнил песню «Besame Mucho», написанную в 1940-х годах мексиканкой Консуэло Веласкес Торрес. Ну, а супруга Антона – Виктория Морозова – тоже преподнесла публике сюрприз, спев на уйгурском языке.

Со сцены звучали и стихи в исполнении народного артиста России Вениамина Смехова – он читал строки Шамседдина Мухаммеда Хафиза, роль которого когда-то играл сам, Владимира Маяковского и Александра Пушкина. Зал провожал любимого актера криками «Браво!»

Гостями церемонии открытия также стали актер Сергей Селин, который признался в любви всем казанским женщинам, и актриса Мария Берсенева, известная публике по сериалу «Маргоша».

Собравшихся на церемонии открытия приветствовали и челны жюри фестиваля. Председатель жюри, казахстанский актер Ментай Утепбергенов пообещал работать предельно честно. «Мы будем судить добросовестно, можем поклясться на Коране», – сказал он.

Напомним, в конкурсную программу фестиваля вошел 51 фильм из 21 страны: 14 полнометражных игровых, 17 документальных, 10 короткометражных и 10 анимационных картин. Во внеконкурсную программу отобрано 24 киноленты, среди них – 11 игровых и 13 документальных.

Телекоммуникационный партнер Казанского международного фестиваля мусульманского кино – компания «МегаФон» – обеспечит всех участников и оргкомитет сотовой связью и скоростным мобильным Интернетом. Убедиться в надежности связи «МегаФона» смогут также более 150 представителей республиканских, федеральных и зарубежных СМИ в международном пресс-центре кинофестиваля, созданном при участии сотрудников компании.

В рамках партнерства первого общероссийского оператора связи с оргкомитетом Международного фестиваля сотовый оператор разработал специальное тарифное предложение «Фестиваль» для гостей и участников кинофорума.

«VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино является значимым событием не только для всех жителей Татарстана, но и для мирового кинематографического сообщества. Мы рады, что организаторы уже во второй раз выбирают именно «МегаФон» в качестве партнера и официальной связи мероприятия. В рамках этого фестиваля слово «связь» носит особое значение, поскольку главной задачей мероприятия является установление связи между людьми разных вероисповеданий, национальностей, культур. Мы сделаем все, чтобы обеспечить этот диалог», – отметил директор Регионального отделения по Республике Татарстан Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Игорь Азуров.

Накануне мероприятия сотовый оператор провел работы по увеличению емкости сети в местах проживания участников и проведения кинопоказов, чтобы обеспечить всех гостей фестиваля надежной и удобной связью.

Оргкомитет фестиваля благодарит компанию «МегаФон» за оказанную поддержку, надежную связь и мобильный Интернет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2