news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежь Северного Кавказа самоопределяется в отношениях с властью

Молодежь Северного Кавказа должна сама определить свою роль во взаимоотношениях с властью и социумом.

(Ставропольский край, 15 сентября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Молодежь Северного Кавказа должна сама определить свою роль во взаимоотношениях с властью и социумом – воплощением этой идеи стала состоявшаяся в Пятигорске рабочая встреча в формате «стратегической мастерской». Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в департаменте Полпреда Президента в СКФО.

В мероприятии, прошедшем под руководством известного на Юге страны бизнес-тренера Бориса Жогина, приняла участие команда молодых людей, представляющих самые разные этнические, социальные и профессиональные слои большинства регионов СКФО. Организатором мастерской выступил департамент по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в СКФО.

За два неполных дня работы участникам удалось решить несколько важных задач. В процессе многочасового мозгового штурма был определен спектр проблем молодежной среды, актуальных как по мнению самих молодых жителей Кавказа, так и с точки зрения власти и общества. Помимо таких общеизвестных «болевых точек», как экстремистские течения или социальная неустроенность, были выявлены и менее очевидные для беглого взгляда вопросы: отсутствие общедоступных «социальных лифтов», недостаток общения между молодежными сообществами различных народов, населяющих округ, а также социальная пассивность и идеологическая апатия значительной части молодежи.

Ряд перспективных идей был рожден в процессе работы над путями реалистичного решения существующих проблем. Так, в качестве одного из рычагов формирования на Северном Кавказе единого информационного пространства было предложено создание молодежной интернет-энциклопедии по принципу уже существующей «Википедии». Энциклопедия, пополняемая самими молодыми людьми без цензуры, но с экспертным сопровождением, могла бы стать крупной площадкой общения кавказской молодежи во всемирной сети.

Также были сформированы предложения по созданию понятной для молодежи позитивной идеологии, способной стать препятствием на пути распространения деструктивных экстремистских доктрин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2