news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с руководителями крупнейших музеев России

Встреча прошла в рамках Международного музейного форума, открывшегося в Казани.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с руководителями крупнейших музеев России, прибывших для участия в Международном музейном форуме, посвященном 115-летию со дня основания Национального музея РТ. Во встрече также приняла участие заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева.

Рустам Минниханов поприветствовал гостей, отметив, что рад такому вниманию к республике со стороны музейного сообщества. "Сегодня не только Казань, но и Елабуга являются центром музейной деятельности Татарстана", - отметил Президент. По его словам, у республики есть огромный потенциал, который позволяет строить новые музеи. В качестве примера Р.Минниханов привел Болгар и Свияжск, где сегодня идут восстановительные работы по инициативе первого Президента РТ, Государственного Советника Минтимера Шаймиева.

"Необходимо сделать музеи привлекательными для туристов. Для этого должны создаваться все условия. Надо ценить свою историю, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Если будет создана соответствующая инфраструктура, то, я убежден, многие музейные комплексы будут самодостаточны".

Отдельно Президент Татарстана остановился на теме Универсиады-2013. Он сообщил участникам встречи, что на это грандиозное мероприятие, которое состоится в Казани в 2013 году, приедут представители 180 стран мира. "К этому времени мы можем подготовить серию выставок, в том числе и с вашим участием", - сказал глава республики.

"Мы восхищены тем, что делается в Татарстане в области поддержки культуры", - сказал, в свою очередь, президент Российского комитета Международного союза музеев (ИКОМ России) Владимир Толстой. Потомок великого русского писателя выступил с предложением направить делегацию музейных работников Татарстана на генеральную конференцию ИКОМ в Шанхае. "На этом международном форуме можно будет рассказать об успехах Татарстана - нужно, чтобы об этом знали", - добавил В.Толстой.

Рустам Минниханов пообещал оказать поддержку в этом вопросе. "Я думаю, что для наших музейных работников это будет очень полезная и познавательная поездка", - отметил Президент РТ.

Владимир Толстой также обратил внимание главы республики на необходимость проведения восстановительных работ в музее Льва Толстого. Р.Минниханов отметил, что этот вопрос также не останется без внимания.

"Меня искренне впечатлило ваше видение и политическая мудрость. Сохранение наследия - это будущее, а не прошлое, поэтому вы просто видите на много ходов вперед, и это впечатляет. Мудрое руководство ощущается, безусловно", - заключил Владимир Толстой.

Директор Российского этнографического музея Владимир Гусман предложил организовать в Казани выставку национальных видов спорта, приуроченную к Универсиаде-2013. "В нашем музее есть уникальные экспонаты, например, с изображением татарской национальной борьбы - начало XIX - конец XX века", - сообщил В.Гусман. "Такая выставка была бы очень своевременной", - отметил Президент Татарстана.

"Кто-то может не знать о жизни в Москве, Санкт-Петербурге или в Казани, но когда произносишь Лев Толстой или Мусса Джалиль, то люди понимают, о чем и о ком идет речь. Наша культура формирует имидж страны, республики. Здорово, что понимание этого есть в Татарстане и музеи получают поддержку", - сказал директор Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова Александр Шолохов.

Представители Музея изобразительных искусств Карелии также поблагодарили руководство республики за теплый прием и пригласили музеи Татарстана в гости, чтобы представить жителям Карелии свои выставки.

Напомним, Международный музейный форум открылся в Казани 14 сентября и продолжит свою работу до 18 сентября. В мероприятии принимают участие более 300 музейных работников из 90 городов России и стран СНГ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2