news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибывают участники эстафеты Всемирного бега гармонии

Через территорию Татарстана пролегает наиболее протяженная восточная ветвь Бега гармонии.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Завтра, 16 сентября, участники Всемирного бега гармонии пересекут границу Республики Татарстан и к вечеру финишируют у Вечного огня у парка культуры и отдыха им.Горького в Казани.

Через территорию Татарстана пролегает наиболее протяженная восточная ветвь Бега гармонии.

Традиционно общий старт пробега, который проходит каждые 2 года, дается у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (США). Европейская часть пробега стартовала 26 февраля в Дублине (Ирландия) и пролегала через 49 европейские страны. Старт азиатской ветке был дан 24 апреля в Хиросиме (Япония), ее маршрут пролегал через Южную Корею, Китай, Монголию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Россию.

В 2010 году Всемирный бег гармонии начался с уникальной церемонии зажжения факела от лавы вулкана Пакайя, расположенного недалеко от Гватемалы (Гватемала). Эстафета поддерживает идею проведения международного года по восстановлению отношений между культурами, проводимого по инициативе ЮНЕСКО и ООН.

Напомним, что Всемирный бег гармонии – это самая протяженная в мире эстафета, участники которой передают факел как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. В этом году эстафета проходит на 5 континентах, а общая длина маршрутов составляет более 70 тыс. км, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2