news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опрос: В 16 процентах компаний воровство сотрудников приводило к крупным убыткам

Офисное воровство – достаточно распространенное явление.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ"). По данным опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, случаи воровства в офисах происходят чаще, чем можно ожидать. В 16 процентах подобных случаев организации терпят серьезные убытки, однако мало кто из непорядочных работников оказывается на скамье подсудимых.

Офисное воровство – достаточно распространенное явление. К сожалению, помимо безобидного присвоения канцелярских принадлежностей в российских офисах случаются и серьезные кражи.

Так, 16 процентов работодателей отметили, что случаи воровства со стороны сотрудников повлекли за собой крупный материальный ущерб для компании. «Сотрудник украл товар с торговой точки»; «Возможно, был сговор у сотрудника отдела продаж и оптовика. После этого случая сотрудник сразу же уволился»; «Часто воруют экспедиторы и кладовщики», - комментируют они.

На незначительные убытки от нечистых на руку сотрудников пожаловались представители почти трети отечественных организаций (30 процентов). Любопытно, что в одних компаниях под незначительными убытками подразумевают кражу скрепок и салфеток, тогда как в других – автомобилей: «Воруют часто – у нас пищевое производство»; «Да, украли автомобиль, но мы сами виноваты, так как оформили машину на сотрудника»; «Воруют посуду, салфетки, вешалки, чистящие средства».

По словам 16 процентов работодателей, случаи воровства в их компаниях имели место, однако они не приводили к убыткам и не отразились на репутации предприятия: «Работник взял шоколад, предназначенный для подарка клиентам. Вернул»; «Это наблюдается во многих компаниях, взять, к примеру, канцелярские принадлежности. Много не уносят, поэтому и не наказываем».

Какое же возмездие ждет сотрудника, посягнувшего на имущество компании? Как сообщили представители 58 процентов организаций, у них к нарушителям отнеслись не слишком жестко, а именно - уволили, не доводя дело до суда. В суд обратились 25 процентов компаний, 15 процентов обязали провинившихся сотрудников возмещать убытки, и лишь 12 процентов организаций провели мероприятия по предупреждению случаев мошенничества и воровства: доработали нормативы, касающиеся приема сотрудников на работу, установили видеооборудование и пропускную систему. В каждой 10-й организации (10 процентов) и вовсе ограничились лишением нарушителя премии или словесным предупреждением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2