news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Франции запретили носить паранджу в общественных местах

Наказание за нарушение новых правил устанавливается для женщин в виде штрафа в 150 евро.

(Казань, 14 сентября, "Татар-информ"). Парламент Франции принял сегодня закон, запрещающий ношение паранджи в общественных местах. Законопроект был одобрен сенатом Франции. В июле за него проголосовала нижняя палата - Национальное собрание.

Таким образом, вводится полный запрет на ношение "одежды, скрывающей лицо", то есть паранджи и никаба, в общественных местах. Наказание за нарушение новых правил устанавливается для женщин в виде штрафа в 150 евро, который может быть дополнен или заменен прослушиванием курса лекций о нормах гражданского поведения. Мужчинам, заставляющим женщин носить паранджу, предусмотрено наказание сроком до года тюрьмы плюс штраф в 30 тыс. евро.

Закон, однако, будет применяться лишь с весны 2011 года - решением парламента на первоначальном шестимесячном этапе вводится его "педагогическое" применение. В этот период полицейские и жандармы будут указывать женщинам, носящим паранджу и никаб, на то, что они нарушают общественный порядок - не применяя при этом к ним штрафных санкций.

Также действие закона может быть приостановлено, если Конституционный совет на своем заседании через месяц сочтет его не соответствующим положениям конституции, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2