news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ш.Ягудин: «Борьба с правонарушениями не будет иметь эффекта, если не заниматься профилактикой»

Члены комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку провели выездное заседание в селе Старое Дрожжаное.

(Старое Дрожжаное, 14 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Члены комитета Госсовета по законности и правопорядку провели сегодня выездное заседание в селе Старое Дрожжаное. Повестка дня была насыщенной, в ней было 50 вопросов.

В работе заседания приняли участие глава Дрожжановского района Тимур Нагуманов, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, министр юстиции РТ Мидхат Курманов, старший помощник прокурора РТ Галина Синякова, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лев Гершанов, а также сотрудники аппарата Госсовета РТ, министерств и ведомств республики, представители Балтасинского, Буинского, Дрожжановского, Кайбицкого, Камско-Устьинского и Тетюшского муниципальных районов.

Сегодняшнее заседание стало третьим по счету, 2 первых прошли в Зеленодольске и Набережных Челнах. Депутаты обсудили сегодня ход выполнения решений комитета по профилактике правонарушений в вышеуказанных муниципальных районах.

Открывая заседание, председатель комитета Шакир Ягудин отметил важность обсуждаемого вопроса. «Борьба с правонарушениями никогда не будет иметь эффекта и не достигнет больших результатов, если не заниматься профилактикой. Профилактика правонарушений всегда была в центре внимания нашего комитета», - сказал он.

Лев Гершанов напомнил, что ранее перед вышеуказанными районами были поставлены задачи по активизации работ межведомственных комиссий по профилактике правонарушений в части рассмотрения проблемных вопросов, связанных с предупреждением алкоголизма, наркомании, беспризорности и безнадзорности детей, рецидивной и подростковой преступности, а также ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, организации спортивной, досуговой работы по месту жительства и учебы.

В настоящее время рост рецидивной преступности отмечается в Камско-Устьинском и Тетюшском районах. «С рецидивной преступностью должна работать не только милиция, здесь должны работать все субъекты профилактики и, в первую очередь, социальные службы. Люди повторно идут на преступления, как правило, из-за отсутствия средств, поэтому с ними нужно работать, их нужно трудоустраивать, постоянно проводить с ними профилактические беседы, в общем, они всегда должны быть под контролем», - сказал Лев Гершанов.

Высокий удельный вес преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, зафиксирован в Балтасинском, Буинском, Кайбицком и Камско-Устьинском районах республики. К примеру, в Камском Устье практически каждое второе преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Изменить положение дел в данном вопросе, по словам Льва Гершанова, только правоохранительные органы не могут, нужна комплексная работа. Он просил подключиться к ней глав муниципальных образований. «В 10 районах республики по постановлениям глав муниципальных образований запрещена продажа алкогольной продукции с 22.00, что тоже дает положительные результаты», - сказал он.

Серьезный рост подростковой преступности произошел в Тетюшском районе, и это несмотря на то, что по республике уже на протяжении 5 лет подростковая преступность неуклонно снижается. «Поэтому здесь должна быть не только работа школ, но также общественных воспитателей и спортивных тренеров. На них сотрудники правоохранительных органов возлагают большие надежды», - сказал Лев Гершанов.

Сегодня обсуждалась и антитеррористическая защищенность школ и детсадов. Замечания по этому поводу были высказаны в адрес Камско-Устьинского района. Ни одна из школ района, по словам Льва Гершанова, не подключена к кнопке экстренного вызова милиции.

Также поднимались вопросы создания молодежных правоохранительных движений в районах (их нет пока в Балтасинском и Дрожжановском районах РТ) и организации добровольных народных дружин. «Дружинники – это сила, которая оказывает реальную помощь милиции. В нашей республике с их участием раскрывается большое количество преступлений и выявляются правонарушения. Работу в этом направлении нужно продолжать», - заключил Лев Гершанов.

Кроме того, сегодня на рассмотрение были вынесены вопросы повестки дня предстоящей сессии Госсовета РТ - закон об утверждении границ судебных участков мировых судей, новые законопроекты, связанные с согласованием кандидатуры для назначения на должность прокурора РТ, наделением прокурора республики правом законодательной инициативы, а также вопросы, связанные с ограничением продажи в ночное время - с 22.00 до 10.00 - на территории РТ спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов. Шакир Ягудин признался, что люди по-разному относятся к этой инициативе. Но руководитель комитета уверен, что это поможет в борьбе с пьянством и правонарушениями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2