news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин: «Менеджмент «КАМАЗа» за последнее время многое сделал для вывода предприятия из кризиса»

До начала конференции Владимир Путин посетил выставку проектов всех регионов Поволжья, в том числе и Татарстана.

(Нижний Новгород, 14 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Стратегию развития Приволжья до 2020 года сегодня в Нижнем Новгороде рассматривают делегаты Межрегиональной партийной конференции «Единой России». Они намерены выработать конкретную программу развития региона на 2010-2012 годы.

В работе конференции принимает участие лидер партии «Единая Россия», Премьер-министр РФ Владимир Путин.

Делегацию Республики Татарстан на форуме возглавляет Президент Татарстана Рустам Минниханов, в составе делегации - секретарь политсовета Татарстанского отделения партии "Единая Россия", Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, депутаты республиканского парламента, руководители республиканских министерств и ведомств.

В Нижнем Новгороде проходит второй - заключительный - этап конференции Приволжского федерального округа. На первом этапе, который состоялся 9 сентября в Ульяновске, «единороссы» работали по секциям и рассмотрели в общей сложности 55 проектов. Из них было отобрано 18 наиболее перспективных.

До начала конференции Владимир Путин посетил выставку проектов всех регионов Поволжья, в том числе и Татарстана. Презентацию стенда РТ провели Рустам Минниханов и министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

В частности, министр экономики РТ представил информацию по биотехнологическому комплексу глубокой переработке зерна и программе развития птицеводства в республике. Целью первого проекта, презентованного в Нижнем Новгороде, является создание завода по глубокой переработке зерна мощностью 400 тыс. тонн пшеницы в год. Глубокая переработка пшеницы - это якорный проект, значимость которого определяется возможностью импортозамещения в некоторых стратегически важных сегментах пищевой промышленности, и повышением доли продукции, необходимой для здорового питания, сообщили в пресс-службе Министерства экономики РТ. Проект позволяет повысить экономическую эффективность агропромышленного комплекса, занятого выращиванием пшеницы.

Цель второго татарстанского инвестпроекта - реализация программы развития птицеводства ЗАО «АГРОСИЛА ГРУПП», предусматривающей создание новых мощностей, постепенное и полное перевооружение существующей материально-технической базы, оптимизацию технологических процессов с доведением объемов производства мяса птицы до 190 тыс. тонн.

ЗАО «АГРОСИЛА ГРУПП» является одним из крупнейших агропромышленных холдингов Республики Татарстан по производству сельскохозяйственной продукции. Основным предприятием холдинга является птицефабрика ООО «Челны-Бройлер» - ведущее предприятие птицеводческой отрасли Татарстана.

Среди проектов, презентация которых прошла сегодня в присутствии Премьер-министра России, есть предложения по развитию агропромышленного сектора региона, созданию инновационных предприятий, развитию автомобилестроения, транспортной инфраструктуры, науки и образования, строительству доступного жилья.

Так, генеральный директор ОАО «КАМАЗ», председатель Совета некоммерческого партнерства «Объединение автопроизводителей России» Сергей Когогин рассказал Владимиру Путину и всем участникам форума о нынешней ситуации в автопроме. Он поблагодарил Правительство РФ за поддержку отрасли в период кризиса.

По мнению гендиректора «КАМАЗа», основными задачами автопромышленного комплекса РФ являются повышение конкурентоспособности продукции и подготовка высококвалифицированных специалистов в данной отрасли.

Как отметил представитель Татарстана, разработка конструкции и организация производства грузовых автомобилей, удовлетворяющих требованиям экологического уровня, являются приоритетом. Он также подчеркнул, что обновление автопарка грузовых автомобилей и автобусов сыграет важную роль в вопросе безопасности перевозок грузов и пассажиров.

Обсуждая данный вопрос на конференции, Владимир Путин отметил: «Рабочие российского автопрома не должны оказаться на улице, проблему можно и нужно решить». Владимир Путин также отметил: «Менеджмент « КАМАЗа» за последнее время многое сделал для развития предприятия по выводу его из кризиса и в целом для его развития».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2