news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансовую помощь родителям оказывают 62 процента россиян

26 процентов, напротив, получают материальную поддержку от старшего поколения.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Финансовую помощь родителям оказывают 62 процента россиян трудоспособного возраста, тогда как 26 процентов, напротив, получают материальную поддержку от старшего поколения. Это показал опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 4000 представителей экономически активного населения страны, имеющих родителей.

Среди тех, кто помогает родителям, 18 процентов делают это на постоянной основе. При этом для многих помощь родителям – это своего рода благодарность за любовь и заботу, полученную в детстве и юности: «Я тот, кем я являюсь, только благодаря им!». Другие делают это из сострадания («Свекрови 87 лет, и без посторонней помощи она практически не может существовать»), а третьи руководствуются чувством долга («Я обязана их кормить, так как в свое время они кормили меня»). Наибольшее число респондентов, регулярно помогающих родителям, наблюдается среди 50-летних россиян (32 процента). Кроме того, чаще остальных родителей поддерживают респонденты с доходом более 50 тыс. рублей в месяц (26 процентов).

Время от времени финансовую помощь родителям оказывают около трети россиян (35 процентов среди мужчин и 30 среди женщин). «В будущем планирую делать это постоянно, а пока помогаю по мере возможности». Чаще других этот вариант ответа выбирали респонденты старше 50 лет (38 процентов), а также участники опроса с ежемесячным доходом от 40 до 50 тыс. рублей (39 процентов).

Крайне редко материальную помощь родителям оказывают 12 процентов опрошенных (14 процентов среди мужчин и 9 среди женщин). В своих комментариях респонденты сетуют на жизненные обстоятельства, не позволяющие им помогать родителям так часто, как те заслуживают: «Я в разводе, одна воспитываю двоих детей»; «Из-за отсутствия стабильной работы помогаю очень редко».

Не оказывают финансовую поддержку родителям и не нуждаются в помощи с их стороны 9 процентов экономически активных россиян. Чаще всего это респонденты в возрасте 24-29 лет, а также участники исследования, зарабатывающие от 30 до 40 тыс. рублей в месяц (по 11 процентов).

В отличие от них около четверти опрошенных (26 процентов) нуждаются в материальной поддержке со стороны родителей. Женщин среди них заметно больше, чем мужчин (32 процента против 20). Закономерно, что финансовая помощь больше необходима молодежи до 23 лет (42 процента). Кроме того, от родителей чаще зависят респонденты, доходы которых не превышают 20 тыс. рублей в месяц (40 процентов). По их словам, родители помогают им выплачивать кредиты, взятые на обучение и приобретение жилья: «У меня ипотека. Без помощи родителей ее бы не было». При этом некоторые считают такую ситуацию недостойной и надеются, что в скором времени они смогут поправить свое финансовое положение: «Это, конечно, стыдно. Исправимся»; «Хотя это мне уже давно пора помогать им».

Затруднились ответить на предложенный вопрос 3 процента респондентов: «Я живу вместе с пожилой матерью. У нас общие финансы»; «И я, бывает, помогаю, и они так же».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2