news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане более 160 «неудачников» ЕГЭ пришли в учреждения профобразования РТ

Как отметил Айрат Шафигуллин, "провального набора нет ни в одном из профучреждений республики".

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Подведены предварительные итоги приемной кампании в учреждения начального и среднего профобразования Татарстана. Окончательные цифры приема в учреждения НПО и СПО станут известны в ноябре.

Как сообщил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин на брифинге в Доме Правительства РТ, прием учащихся на обучение на 2010/2011 учебный год в подведомственные Минтруда РТ учреждения составил 15748 человек. Из них 6716 (43 процента) поступили в учреждения НПО, 9032 (57 процентов) - учреждения СПО (по программам НПО – 6014, по программам СПО – 3018). Из них 9461 человек поступили на базе основного общего образования, 5562 человек - на базе среднего (полного) общего образования, 563 человек - выпускники коррекционных школ. Из 800 «неудачников» ЕГЭ, получивших лишь справку об окончании школы, в учреждения НПО пока пришли лишь 162 выпускника 11-х классов. По словам министра, работа по этой категории выпускников будет продолжена.

Уровень наполняемости контингентом учащихся подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ учреждений профессионального образования составляет 87 процентов (в 2007/2008 учебном году – не превышал 50 процентов). Как отметил Айрат Шафигуллин, "провального набора нет ни в одном из профучреждений республики", по ряду специальностей конкурс составил 4 человека на место. Однако наименьшей популярностью пользовались строительные специальности и обучение по профессии «швея». Самыми востребованными оказались следующие специальности: «повар», «сварщик», а также направления в сфере гостиничного бизнеса.

Также обозначены профессии и специальности, наиболее востребованные и населением, и работодателями (объем государственного заказа выполнен на 80-120 процентов): техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, помощник машиниста электровоза, аппаратчик-оператор, пчеловод, повар, кондитер, коммерция, техэксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, организация перевозок и управление на транспорте, контролер сберегательного банка, кассир, мастер по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, парикмахер и др. Среди профессий и специальностей, востребованных работодателями, но не востребованными населением (объем государственного заказа выполнен менее чем на 80 процентов): электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист технологических насосов и компрессоров, станочник широкого профиля, мастер общестроительных работ, оператор швейного оборудования, бухгалтер, сварочное производство и др. Представлены также профессии и специальности менее востребованные работодателями, но востребованные населением (объем государственного заказа выполнен более, чем на 120 процентов): парикмахерское искусство, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, лаборант-аналитик, химическая технология органических веществ, гостиничный сервис, секретарь суда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2