news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выпускники профучилищ смогут получать дипломы ведущих вузов

По словам Айрата Шафигуллина, проект, в частности, направлен на повышение престижа рабочих специальностей.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Выпускники ряда учреждений начального и среднего профобразования Татарстана по окончании обучения будут получать университетский диплом. О новом проекте рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин.

По словам главы министерства, в Татарстане в последние 3 года особенно пристально внимание уделяется популяризации рабочих и инженерных профессий. Соответствующая республиканская программа уже дала свои плоды. Так, по итогам приема лишь 61 процент выпускников школ поступил в вузы, а учреждения среднего профессионального образования (СПО) и начального профобразования (НПО) предпочли 22 и 10 процента соответственно.

Однако Айрат Шафигуллин уверен, что необходимо и в дальнейшем повышать престиж рабочих специальностей. Из-за того, что срок предыдущей республиканской программы в этом году заканчивается, министр предлагает посетителям сайта министерства обсудить проект новой республиканской целевой программы популяризации рабочих и инженерных профессий, рассчитанной на 2011-2013 годы. Проект программы размещен на сайте Минтруда РТ в разделе «Планы и программы».

Еще одним действенным шагом в повышении престижа рабочих профессий Айрат Шафигуллин считает создание образовательных кластеров на базе крупнейших вузов республики. В их структуру войдут и учреждения НПО, СПО, благодаря чему станет возможным осуществлять 2-х,- 3-х- и многоуровневую подготовку. Планируется, что на базе 3 ведущих вузов - Казанского (Приволжского) федерального университета и 2 национальных исследовательских университетов - КГТУ им.Туполева (КАИ) и КГТУ (КХТИ) - смогут осуществлять подготовку по программам НПО и СПО. Выпускники этих учреждений будут получать вузовские дипломы и, при желании, продолжить обучение на следующей ступени. В этом случае ставка делается на обучение по профессиям из сферы услуг и высоких технологий. «Хотя останутся и самостоятельные колледжи, которые не войдут в кластеры на базе вузов», - уточнил министр. В этом случае выпускники учреждений НПО и СПО будут получать дипломы обычного образца об их окончании.

По словам министра, в прошлом году 200 выпускников вузов в течение года проходили переобучение по рабочим профессиям, чтобы стать более востребованными на рынке труда.

«Мы не хотим всех загнать в рабочие и инженеры, - резюмировал министр. - Мы просто хотим дать всем нашим детям возможность для самореализации». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2