news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области горел главный храм в Ганиной Яме

Удалось не допустить распространения огня на другие деревянные постройки.

(Екатеринбург, «Татар-Информ», 14 сентября, Альфия Габдушева). Пожар в Державном храме на территории мужского монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма локализован в 08.49 по местному времени, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.

Напомним, сообщение о пожаре поступило в 07.20 местного времени (05.19 мск). По уточненным данным, площадь пожара составляла 400 кв.м. Ранее сообщалось, что площадь была 300 кв.м. Пожару был присвоен второй, повышенный, номер сложности.

На месте продолжают работать 3 боевых расчета. Ведется проливка конструкций. Удалось не допустить распространения огня на другие деревянные постройки и отстоять часть горевшего храма, отмечается в сообщении. В ликвидации пожара были задействованы 44 человека, 17 единиц техники пожарно-спасательных подразделений Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Среднеуральска. Пострадавших нет, сообщает МЧС.

На месте тушения пожара этим утром побывал исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин. Ущерб от пожара еще не подсчитан. Но внутри храма на момент начала пожара не было редких икон, мощей святых, а также предметов церковной утвари, имеющих историческую и большую материальную ценность. Храм находился на ремонте, его планировали открыть к 10-летию монастыря, 23 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2