news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борцы России выиграли домашний чемпионат мира

Сборная России по вольной борьбе выиграла общекомандный зачет ЧМ, набрав 66 очков. Всего россияне завоевали 4 "золота", 2 "серебра" и 1 "бронзу".

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Сборная России по вольной борьбе выиграла общекомандный зачет Чемпионата мира, который завершился в Москве. В последний день турнира чемпионами мира стали Денис Царгуш и Билял Махов. Для Махова это "золото" – третье в карьере на мировых первенствах.

Денис Царгуш завоевал юбилейную, 100-ю, золотую медаль для сборной страны на чемпионатах мира по вольной борьбе. Царгуш стал победителем в весовой категории 74 кг, выиграв финальную схватку у иранца Садеха Саида Гударзи. После этой победы в копилке сборной России на всех чемпионатах мира, где участвовали российские борцы, стало 100 медалей высшего достоинства. А чуть позже сегодня тяжеловес Билял Махов завоевал и 101-е "золото" в весе 120 кг. В решающем поединке он был сильнее двукратного олимпийского чемпиона узбека Артура Таймазова, сообщается на сайте vesti.ru.

"Финал для меня получился сложный. Вышел на ковер с целью победить, ведь весь "Олимпийский" ждал этого, и я не мог подвести болельщиков. Хотя в какой-то степени мне это придавало дополнительных сил. Очень рад, что второй раз подряд стал чемпионом мира", - рассказал Царгуш, добавив, что после этого турнира хотел бы отдохнуть, восстановить силы.

Относительно планов на Олимпийские игры он сказал: "До Олимпиады еще 2 года, не хочу загадывать так далеко. Все-таки спорт есть спорт, здесь может произойти все, что угодно. Конечно, для любого спортсмена попасть на Олимпиаду - это мечта. Так что буду продолжать тренироваться, чтобы стать олимпийским чемпионом".

"Очень рад этой победе, - цитирует Биляла Махова ИТАР-ТАСС. - Возможно, могло показаться, что я выиграл довольно легко, но, поверьте мне, легких побед не бывает. На чемпионате мира не бывает простых соперников, будь то олимпийский чемпион или победитель национального первенства своей страны, на каждого борца надо серьезно настраиваться. Но, наверное, все-таки самая напряженная схватка - это, естественно, финал".

Соперник Биляла по нынешнему финалу, 2-кратный олимпийский чемпион, экс-россиянин, ныне выступающий за Узбекистан, Артур Таймазов после победы на Играх-2008 решил взять небольшой тайм-аут и не выступал в прошлом сезоне, вернувшись на ковер в нынешнем году. Перед турниром тяжеловесов многие специалисты предполагали, что именно Махов и Таймазов встретятся в финале чемпионата-2010.

По словам Биляла, нельзя сказать, что перерыв в соревновательной практике как-то повлиял на Артура. "Мне сложно об этом судить, наверное, это должен оценивать сам Таймазов. Впервые я с ним встречался 3 года назад и тогда уступил. Если честно, точно не вспомню, когда было проще с ним бороться. Могу сказать точно, что сегодня не было легко. Он - двукратный олимпийский чемпион, и это говорит само за себя", - рассказал Махов.

Из 3 золотых медалей первенств мира, которые теперь в активе россиянина, наиболее значимая, по словам Биляла, - завоеванная в Москве. "Все-таки нынешнее "золото" - более ценное, потому что чемпионат мира проходил на родине. Нельзя сказать, что этот турнир был такой, как все, здесь было все по-другому, была большая ответственность, большие желание победить и радость от успеха. Страна за тебя болеет, переживает, пришло очень много родных и друзей, поэтому надо было обязательно оправдать надежды", - отметил Махов.

Сборная России по вольной борьбе выиграла общекомандный зачет чемпионата мира, набрав 66 очков. На втором месте расположилась команда Азербайджана - 43, на третьем - спортсмены Кубы - 37.

Всего россияне завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Ранее чемпионами мира стали Виктор Лебедев (весовая категория до 55 кг) и Бесик Кудухов (60 кг), "серебро" - у Алана Гогаева (65 кг) и Гаджимурада Гацалова (96 кг), "бронза" - у Сослана Кцоева (84 кг).

"Перед чемпионатом мы прогнозировали, что будет 4 золотые медали. И в своих прогнозах не ошиблись. У нас в каждом весе спортсмены могут бороться за первое место. Многое зависит от того, как пойдет борьба, от соперников. Проходных схваток не бывает. Многое решает, сколько поединков провел, насколько устал. Вот, к примеру, Алан Гогаев, молодой парень, ему только 18 лет, он просто не выдержал психологически. Очень обидно, такой был шанс... После финала я ему сказал, что если ты проигрываешь, надо отдать все силы, буквально выползти с ковра, чтобы сказать - я сделал все, что мог", - отметил наставник российских вольников Дзамболат Тедеев.

"У нас в финалах боролись 6 человек, только Сослан Кцоев - за бронзу. К этому чемпионату команда была очень хорошо подготовлена, находилась на пике физической формы по сравнению с другими. Во всех весовых категориях все сильные соперники оказались с нами в одной части турнирной "сетки". Все схватки для нас были принципиальны. Каждый противник настраивался на россиянина вдвойне, но мы справились. Ругать никого не будем, просто внесем какие-то корректировки. Мы максималисты, и сейчас "бронза" или даже "серебро" уже расцениваются как поражение", - заключил Тедеев.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2