news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая Всемирная конференция по воспитанию и образованию детей младшего возраста пройдет в Москве

Форум состоится в конце сентября под эгидой ЮНЕСКО.

(Казань, 13 сентября, "Татар-информ"). Главы государств и правительств, министры образования и представители гражданского общества всех стран мира соберутся в конце сентября в Москве для участия в первой Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста, организованной ЮНЕСКО, Российской Федерацией и мэрией Москвы. На форуме будет принят московский план действий по улучшению доступа к воспитанию и образованию детей младшего возраста, сообщается в официальном пресс-релизе ЮНЕСКО, поступившем в АМИ-ТАСС.

«Дети - это наш самый ценный ресурс, - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в послании по случаю конференции в Москве. - Давайте воспользуемся возможностью, предоставляемой этой конференцией, чтобы вновь подтвердить и усилить нашу приверженность обеспечению здорового и счастливого начала жизни всех детей. То, чем мы наделим малышей, обогатит каждого из нас».

Понятие «дети младшего возраста» теоретически соответствует возрасту до 8 лет. Это самый важный период в развитии мозга: именно в этом возрасте закладываются основы для последующего обучения. В то же время это период крайней ранимости маленьких детей. Это особенно заметно в развивающихся странах, где ребенок в 40 процентах случаев рискует оказаться в условиях крайней нищеты и где каждый год 10,5 млн. детей младше 5 лет умирают от вполне излечимых болезней.

Развитие и улучшение условий защиты маленьких детей и их образования, в частности, наиболее лишенных детей, является одной из 6 целей программы "Образование для всех", принятых странами - членами ЮНЕСКО в 2000 году. Московская конференция подведет итог достигнутым результатам и определит средства достижения этой цели для всех государств. На ней также будут изучены механизмы, позволяющие зафиксировать цели, к которым следует стремиться, и этапы их достижения, преодолеть препятствия путем задействования всех служб в целях развития воспитания и образования детей младшего возраста и оценить достигнутый в этой области прогресс.

Обсуждения будут сконцентрированы на следующих темах: разработка политики, стоимость и финансирование; социальное исключение и маргинальность; отслеживание и эвалюация. Будут также представлены результаты некоторых исследований, проводимых в разных странах, что позволит акцентировать внимание на наиболее эффективных программах в разных частях света.

Ожидается, что в конференции, которая пройдет 27-29 сентября, примут участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, председатель исполкома ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Чан Танг и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2