16+

Тимур Тимерзянов – чемпион Европы по ралли-кроссу

Татарстанский гонщик досрочно завоевал титул чемпиона Европы по ралли-кроссу в дивизионе Д1А.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстанский гонщик Тимур Тимерзянов – новый чемпион Европы по ралли-кроссу. Сегодня Тимерзянов выиграл 9-й этап чемпионата в дивизионе Д1А и досрочно стал обладателем титула.

Тимерзянов одержал победу на этапе в Польше – этот успех стал для 23-летнего татарстанца 4-м в сезоне. После 9 этапов за вычетом одного худшего результата первой половины сезона в активе Тимерзянова 138 очков. У ближайшего преследователя Тимура – его «земляка» Ильдара Рахматуллина, занявшего сегодня 7-е место и набравшего всего 10 очков – 117 очков. Таким образом, вне зависимости от результата заключительного этапа в Чехии Тимерзянов сохранит свое лидерство в турнирной таблице дивизиона Д1А. Поскольку худший результат из 5 гонок второй половины сезона не учитывается, Тимерзянову даже не обязательно стартовать в Чехии.

Между тем Рахматуллин после 9 этапов на 10 очков опережает чеха Зденека Чермака. Для того, чтобы сохранить второе место и принести Татарстану «золотой дубль», Рахматуллину надо приехать на заключительном этапе не ниже 5-го места – тогда Чермаку не поможет даже победа.

После 9 этапов определился и чемпион Европы в «королевском» дивизионе Д1 – им стал норвежец Свер Исаксен. Даже несмотря на то, что он сегодня стал лишь 5-м в финальном заезде, 12 набранных очков ему хватило, чтобы «забронировать» за собой первую строчку в турнирной таблице чемпионата.

Для татарстанских пилотов нынешний чемпионат Европы - 3-й в их карьере. Причем полностью россияне проехали лишь второй сезон. Напомним, год назад Тимерзянов стал третьим, а Рахматуллин – 4-м.